Воскресенье, 28 Апреля 2024

Из Челябинска в Минск планируют запустить регулярные авиарейсы

15.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Укрепление двустороннего сотрудничества между Челябинской областью и Республикой Беларусь обсудили на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Челябинск и Минск может связать регулярный авиарейс. Такую возможность на Петербургском международном экономическом форуме обсудили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и чрезвычайный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

Также участники переговоров обратили внимание на потенциал роста по взаимному товарообороту. Надо отметить, что с января по март этого года товарооборот между Южным Уралом и Белоруссией значительно вырос – на 132,7 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В денежном эквиваленте он оценивается в 127,7 миллиона долларов. Однако обе стороны убеждены: еще есть куда расти. А потому предпринимателей регулярно информируют о возможностях промышленного и сельскохозяйственного производства, а также о потенциале сферы услуг как в Челябинской области, так и Белоруссии. Проводятся взаимовыгодные ярмарки и выставки продукции, бизнес-форумы.

В апреле в Минске открыли постоянный выставочный павильон продукции Челябинской области. В нем не только можно увидеть, но и продегустировать те или иные продукты южноуральских производителей. На сегодняшней день в павильоне представлено 25 предприятий Челябинской области.

Во время встречи Алексей Текслер и Дмитрий Крутой обсудили возможную кооперацию южноуральских и белорусских предприятий. 

Представители правительства Белоруссии в скором времени планируют посетить с рабочим визитом Челябинскую область. Дмитрий Крутой на приглашение Алексея Текслера в адрес делегации республики побывать на Южном Урале отметил, что такой вопрос сейчас прорабатывается.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку