В Челябинской области открыт прием заявлений для дистанционного голосования на выборах 10 сентября

01.08.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Проголосовать дистанционно смогут жители только двух территорий региона: 31-го округа Магнитогорска, где насчитывается почти 11 тысяч избирателей, и части Октябрьского района, где проживают около шести тысяч избирателей

В Челябинской области начали принимать заявления на дистанционное электронное голосование. Подать его можно с 26 июля через портал Госуслуг.

Важно отметить, что проголосовать дистанционно 10 сентября смогут только жители двух территорий: 31-го округа Магнитогорска, где пройдут выборы депутатов городского собрания, а также части Октябрьского района. Прежде всего речь идет о выборах в Совет депутатов Октябрьского сельского поселения, дополнительных выборах в Собрание депутатов Октябрьского района по четвертому округу, а также о довыборах в Совет депутатов Кочердыкского сельского поселения по третьему и шестому округам.

Дистанционное электронное голосование в этом году в Челябинской области будет проводиться впервые. Проголосовать можно не только находясь дома, но и в гостях, в отпуске, в командировке и т.д.

Ранее в эксклюзивном интервью «Губернии» председатель региональной избирательной комиссии Евгений Голицын рассказал, что дистанционное электронное голосование максимально безопасно. Сама по себе строка голосования закодирована. Войти в систему можно только с помощью подтвержденной учетной записи через личный кабинет портала «Госуслуги».

Как уже сообщало наше издание, областной избирком завершил регистрацию кандидатов. Всего в 35 избирательных кампаниях примет участие 261 кандидат. Большинство из них представляют политические партии: 90 человек — партию «Единая Россия», 61 — «Справедливую Россию — Патриоты — за правду», 52 — ЛДПР, 3 — КПРФ. Остальные 55 человек — самовыдвиженцы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:14 В Челябинской области в ближайшее время создадут почти 500 новых рабочих мест

Новые рабочие места появятся в регионе благодаря двум инвестиционным проектам, которые в особой экономической зоне «Южноуральская» запустят два предприятия-резидента. Один проект предполагает выпуск робототехнических комплексов, второй — современных газовых баллонов. Об этом губернатор Алексей Текслер рассказал министру экономического развития России Максиму Решетникову во время рабочей встречи в Москве.

16:29 Челябинские депутаты Госдумы пересаживаются на «Ладу» и борются с вейпами

Экспертный канал «ГлавИндекс» в мессенджере «Макс» проанализировал, как новоизбранные депутаты Госдумы РФ от Челябинской области проводят свои дни в преддверии встречи с губернатором Алексеем Текслером. Как оказалось, они инициируют важные законопроекты, защищают здоровье школьников и обкатывают отечественный автопром.

12:12 Челябинский эксперт рассказал, почему сотрудничество с Африкой необходимо

В очередном выпуске авторской аналитической программы «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский затронул недавний саммит «Россия — Африка». Отметим, что это уже третье подобное мероприятие, и в этот раз в Москву прибыли представители 48 африканских стран.

Возврат к списку