Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинский эксперт: «Наша страна всегда вовлечена в процессы, меняющие мир»

25.11.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Как считает журналист, главный редактор газеты «Вечерний Челябинск» Михаил Стерехов, история России отражается на истории мира, прочность которого невозможна без участия нашей страны. В вопросах, как положение России на мировой арене отражается на настроениях ее граждан, попытались разобраться участники Экспертного клуба Челябинской области.

Середина уходящей недели запомнится важным политическим событием – в среду, 22 ноября, состоялся виртуальный саммит G-20 на уровне глав государств. Россия стала полноправным его участником. Выступая на виртуальном саммите, российский президент Владимир Путин обозначил позицию нашего государства по многим актуальным ситуациям в мире. За виртуальным саммитом внимательно следили политологи, общественники и эксперты во многих отраслях экономики. И все едины во мнении - беспрецедентное давление западных стран не смогло изолировать Россию, наша страна остается одним из ключевых игроков на международной арене.

Участники Экспертного клуба Челябинской области считают, что это вполне объяснимо. По словам журналиста, главного редактора газеты «Вечерний Челябинск» Михаила Стерехова, история России – это часть мировой истории. И как бы там ни было, наша страна играет ключевую роль в процессах, которые меняют мир.

– Историческая память говорит: нельзя построить прочного мира без участия России, – обратил внимание Михаил Стерехов. – И это убеждение оправданно хотя бы потому, что Россия – самое большое государство, которое занимает восьмую часть суши на стыке востока и запада. Огромная научная база, ресурсы, сильные духом люди и стремление к справедливости для всех – все это делает Россию значимым субъектом мировой политики.

При этом главред «Вечерки» убежден, что такого мнения придерживаются не только сами россияне, но и большая часть человечества. Несмотря на предпринятые в последнее время попытки «выдавить» Россию с международной арены, к России по-прежнему прислушиваются, с нашим государством хотят сотрудничать большинство стран вне зависимости от фрагментации политической карты мира.

– Большинство стран понимают, что именно Запад строит стены, отгораживаясь санкциями, запрещая иметь собственное мнение, в то время как Россия предлагает миру свободу выбора и жизнь по традициям, вере и совести, – добавил журналист.

И многие страны, понимая это, видят в России партнера, с которым можно выстраивать прагматичную коммуникацию на базовых мировоззренческих основаниях. В этом убежден преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского Константин Кашин.

При этом эксперт считает, что по своему внутреннему традиционному духу сейчас России ближе страны Востока. Ведь там жизнь также строится на основе базовых национальных ценностях.

– Наш народ видит соответствие внутреннего духа внешним угрозам, поэтому доверяет действующей власти, которая не обманывает ожидания, – прокомментировал Константин Кашин.

Большее чувство стабильности дарит россиянам успех страны, демонстрация ее внутренней силы на международной арене. И виртуальный саммит G20 – прямое тому доказательство. По словам руководителя образовательных проектов IT-компании «1Т» Никиты Тахирова, участие в саммите России в очередной раз показало, что наша страна остается значимым игроком в мировой политике.

– Каждое выступление нашего президента на международной арене – это не только политическое заявление, но и символ стойкости и возможности России преодолевать трудности, сохраняя свой авторитет и достоинство, – уверен эксперт. – Это позволяет россиянам гордиться своей страной, а самое главное – побуждает активно участвовать в жизни общества и государства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку