Понедельник, 28 Сентября 2026

Эксперт отметил тезис президента, который важен для Челябинской области

14.12.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

По словам директора Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнера Капкаева, в ходе прямой линии Владимир Путин озвучил несколько важных индикаторов, которые описывают положение дел в стране. Один из тезисов – состояние рынка труда и уровень доходов – важен прежде всего для промышленных регионов.

Состояние рынка труда и уровень доходов россиян – крайне важный показатель развития и один из значимых индикаторов, который свидетельствует о реальном положении дел в России. На этот тезис обратил внимание директор Института экономики отраслей, бизнеса и  администирования ЧелГУ Юнер Капкаев, комментируя прямую линию Владимира Путина, которая идет в эти минуты.

По мнению эксперта, этот показатель особенно значим для промышленных регионов, таких как Челябинская область.

– Рекордно низкий уровень безработицы, с одной стороны, позволяет вовлечь все имеющиеся трудовые ресурсы в производительные экономические процессы, – обратил внимание Юнер Капкаев. – А с другой стороны, дает возможность повышать благосостояние жителей. Конкуренция работодателей за сотрудников приводит к росту зарплаты. При этом увеличение заработной платы отражается на повышении расходов на производство, а дополнительные доходы жителей в свою очередь провоцируют инфляционное давление.

При этом правительство Челябинской области делает все, чтобы на фоне повышения доходов южноуральцев, инфляция не била по карманам жителей. Региону в этом плане удается сохранять стабильность. Так, по результатам анализа осенью эксперты областной КСП отметили, что общая годовая инфляция в Челябинской области ниже уровня инфляции по стране.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:07 Челябинскую область в новой Госдуме будут представлять девять депутатов

Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.

14:49 Состоялось первое заседание обновленного правительства Челябинской области

Открывая первое заседание обновленного областного правительства, губернатор Алексей Текслер обратил внимание, что большинство чиновников сохранили свои должности, некоторые поменяли зону ответственности.

— Все эти изменения — естественные этапы, — добавил Алексей Текслер. — Сейчас важно, чтобы вся система работала как единый механизм.

06:00 «Молодая Гвардия» Южного Урала помогает раненым, погорельцам и развивает самбо

Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» работает по всей стране, в том числе и в Челябинской области. Какие задачи стоят перед ней сегодня? Что волнует молодежь? На какие проблемы в глубинке обращают внимание молодые люди? Об этом «Губернии» рассказал руководитель Челябинского регионального отделения Владислав Уланов.

Возврат к списку