Воскресенье, 28 Апреля 2024

Эксперты считают, что страна формирует новую историю, а Путин — главный человек в мире

15.12.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

14 декабря вся страна смотрела «Итоги года с Владимиром Путиным». За четыре часа четыре минуты президент России ответил на 67 вопросов, 17 из них касались спецоперации. Всего от жителей было собрано более 2 300 000 вопросов и обращений. И, как заверил глава государства, ни одно не останется без ответа. Комментируя прямую линию президента России Владимира Путина, южноуральские эксперты обращают внимание, что глава государства еще раз доказал: он не боится острых вопросов и хорошо владеет ситуацией в стране. «Губерния» собрала комментарии челябинских экспертов по наиболее актуальным темам для Южного Урала, которые были озвучены главой государства.

Традиционные «Итоги года с Владимиром Путины» на этот раз Россия подводила в новом формате, который объединил общение главы государства с журналистами, в том числе из зарубежных медиа, и диалог с простыми россиянами. Многие эксперты обратили внимание, что в этот раз в адрес главы государства поступило меньше вопросов, касающихся строительства детских садов, школ, больниц. Это говорит о том, что острота по этим направлениям в стране снята, а регионы успешно справляются с их решением самостоятельно.

Приоритеты для Челябинской области

Комментируя прямую линию Владимира Путина, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что российский президент озвучил несколько тем, которые напрямую касаются нашего региона:

— Челябинская область — динамично развивающийся регион, в котором больше внимание уделяется поддержке семей, — обратил внимание Алексей Текслер. — А потому озвученное предложение главы государства Владимира Путина продлить льготную семейную ипотеку и субсидии для семей с тремя детьми для погашения ипотечного займа очень актуально для Южного Урала. Кроме того, для нас ценно решение о необходимости повысить подъемные по программе «Земский доктор», а также продлить программу по модернизации первичного звена здравоохранения. Согласен с президентом о необходимости в опережающем темпе повышать доходы граждан. В нашем регионе этому вопросу уделяется большое внимание. Не так давно мы подписали трехстороннее соглашение между областным правительством, работодателями и профсоюзами о повышении зарплаты работникам с опережением инфляции. Также в регионе будут индексированы зарплаты работников бюджетной сферы.

photo_2023-12-14_14-59-09.jpg

Среди актуальных для Челябинской области тем, которые прозвучали на прямой линии президента, Алексей Текслер назвал также бесперебойное электроснабжение, постоянную работу с мигрантами, которые обязаны уважать и соблюдать законы Российской Федерации, важность патриотического воспитания и непосредственное участие в этом процессе ветеранов спецоперации.

Путин — главный человек в мире

Комментируя прямую линию главы государства, спикер областного парламента Олег Гербер обратил внимание, что журналисты разных СМИ отмечают: на время прямой линии Владимир Путин становится самым главным человеком в мире.

— Начав с экономики, президент разом ответил на множество вопросов, показав на цифрах, что экономика не только не сжимается, а растет, причем серьезными темпами, — прокомментировал председатель областного парламента. — К примеру, растет индекс промышленного производства, особенно в обрабатывающих производствах. С января по октябрь этот показатель в целом по России вырос на 107,4 процента к аналогичному периоду прошлого года. И существенный вклад в это внесли Уральский федеральный округ и наша область: по УрФО индекс за январь–октябрь составил 110,5 процента, а в Челябинской области — 112,5 процента.

Безусловно, всех волнует тема СВО. Важнейший тезис, прозвучавший во время прямой линии, — о необходимости уравнять в правах всех участников специальной военной операции. Президент отметил, что вопрос этот требует доработки, которая уже идет на федеральном уровне. В этом направлении работают и регионы. По инициативе губернатора Алексея Текслера соответствующие решения принимаются регулярно. Недавно уравняли в мерах поддержки росгвардейцев с другими участниками СВО. И очень важно, что закон в данном случае имеет обратную силу и начинает работать с момента заключения бойцом контракта, даже если это было в прошлом году.

photo_2023-12-14_14-59-06.jpg

Прямая линия президента — это самый масштабный социологический опрос

И в этом соцопросе, по словам депутата Законодательного собрания Челябинской области Алексея Беседина, звучало много острых вопросов, которые нисколько не напугали главу государства.

— Страна живет в переломное время, формирует новую историю, и прямые разговоры с россиянами позволяют сверить часы, — прокомментировал парламентарий. — Депутаты Законодательного собрания заинтересованы в эффективной работе и решении проблем региона, поэтому острых вопросов не опасаемся. В области действует ряд программ по поддержке села, и почти 40 процентов от их финансирования направляется на поддержку фермерских хозяйств. И она необходима, поскольку от селян поступает большой запрос на рабочие места. Убежден, что нужно стимулировать создание рабочих мест в сельской местности, возможно, ввести нулевую кредитную ставку для тех предпринимателей, которые создают там производства. Также отметил, что в ходе прямой линии не так часто звучали вопросы по строительству больниц, школ, детских садов. Это говорит о том, что такие проблемы решаются, их становится меньше.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку