Воскресенье, 28 Апреля 2024

Выборы в Челябинской области помогут контролировать студотряды, ветераны и предприниматели

25.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Общественная палата Челябинской области (1), Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (2), Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск» (3)

Общественная палата региона подписала соглашение с представителями областных всероссийских организаций «Боевое братство», «Российские студенческие отряды», «Ассамблея народов России», «Опора России», «Комитет семей воинов отечества Челябинской области». Активисты этих и многих других общественных движений будут работать наблюдателями на избирательных участках Южного Урала во время выборов президента в марте этого года.

Не допустить нарушений на главных политических выборах, которые пройдут с 15 по 17 марта этого года, помогут общественные организации. Общественная палата Челябинской области подписала соглашение с несколькими общественными движениями, представители которых выразили свое желание помогать контролировать избирательный процесс, следить за легитимностью выборов.

Свое согласие помогать региональному избиркому в проведении выборов президента подписями под соглашением с Общественной палатой Челябинской области подтвердили представители таких движений, как «Боевое братство», «Российские студенческие отряды», «Ассамблея народов России», «Опора России», «Комитет семей воинов отечества Челябинской области» и другие.

Как обратил внимание руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Николай Дейнеко, соглашение носит открытый характер, в ближайшее время к нему обещают присоединиться еще несколько общественных организаций. Основная цель этого документа – не просто установить партнерское взаимодействие, а объединить усилия для общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан и совместную подготовку наблюдателей.

1536-1024.jpg

Общественные наблюдатели будут работать на каждом избирательном участке, они будут следить за чистотой и прозрачностью голосования. До выборов каждый потенциальный наблюдатель пройдет обучение.

 – В Челябинской области обучить предстоит более шести тысяч наблюдателей, – рассказал Николай Дейнеко. – Задача непростая, но у нас есть многолетний опыт, который поможет нам справиться. За два дня интенсивной учебы каждый общественный наблюдатель получит определенные знания, сформирует навыки работы на избирательном участке. На базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами есть пул преподавателей, которые уже начали готовить кандидатов в наблюдатели.

Как добавил член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, заместитель директора автономной некоммерческой организации «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», старший преподаватель ЮУрГУ Максим Двойненко, к обучению потенциальных наблюдателей подход очень серьезный, неформальный.

– Это не проведение инструктажа, который забудется спустя несколько часов, – прокомментировал Максим Двойненко. – Каждый тренинг формирует набор компетенций, благодаря которому наблюдатели будут готовы к любым ситуациям на избирательном участке, они научатся правильно реагировать на любой инцидент. Наша задача — сформировать и закрепить реальный и действенный алгоритм работы, научить наблюдателей положительно освещать свою деятельность.

Добавим, избирком также уделяет огромное внимание легитимности и законности предстоящих президентских выборов. И без современных информационных технологий в этом случае не обойтись. Уже более половины избирательных участков Челябинской области оснащены системой видеонаблюдения. В 18 муниципалитетах Южного Урала смонтировано почти 500 видеокамер, которые будут вести прямую трансляцию хода голосования. На УИК, где трансляция не предусмотрена, установят средства видеофиксации.

1536-1024 (1).jpg

Смонтированные камеры будут снимать места выдачи бюллетеней, ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней, а также сейфы, в которых будет храниться избирательная документация.

Напомним, на прошлой неделе областная избирательная комиссия подписала соглашение с МФЦ. Документ определяет порядок приема и обработки заявлений от южноуральцев для включения в список избирателей по месту нахождения. Выбрать любой участок для голосования смогут жители, которые во время выборов президента уедут в командировку или в отпуск.

Также у южноуральцев будет возможность проголосовать дистанционно. Для этого достаточно подать заявление через приложение «Мобильный избиратель», «Госуслуги», в МФЦ или избирательную комиссию.

Ранее глава регионального избиркома Евгений Голицын, предположил, что порядка десяти процентов избирателей воспользуются возможностями ДЭГ. В целом руководитель избирательной комиссии Челябинской области надеется, что явка на президентских выборах в регионе будет более 70 процентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку