Суббота, 27 Апреля 2024

Евгений Голицын спрогнозировал лидеров по явке на выборах президента

30.01.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

По словам главы избирательной комиссии Челябинской области, традиционно самую высокую явку на выборах демонстрируют Кизильский, Нагайбакский, Троицкий районы, а также город Троицк. В предстоящие дни голосования, намеченные на 15, 16, 17 марта, именно в этих территориях также ожидают большую активность избирателей.

Самыми активными избирателями в Челябинской области всегда считались жители Кизильского, Нагайбакского, Троицкого районов, а также города Троицка. На это обратил внимание руководитель регионального избиркома на сегодняшней пресс-конференции, которая была посвящена предстоящим выборам президента.

Евгений Голицын не исключил вероятности что и в марте 2024-го именно эти территории покажут самую высокую явку по области.

– Вообще, на федеральных выборах явка, как правило, заметно выше, чем на муниципальных, – обратил внимание Евгений Голицын. – Например, что касается Челябинска, то, насколько я помню, в 2018 году на выборах президента явка была порядка 63 процентов. Но, учитывая, что на этот раз выборы будут проходить три дня, то, можно предположить, что те, кто не смог по каким-то причинам проголосовать в 2018 году, на этот раз найдут время и возможность. Речь прежде всего идет про отпускников и командировочных. Ведь на этих выборах проголосовать можно дистанционно. А значит, и общая явка должна быть выше.

Добавим, на предстоящих выборах президента в Челябинской области будут работать 2 267 участковых избирательных комиссий, 379 из них оснастят комплексами обработки избирательных бюллетеней. Также планируется создать 19 временных избирательных участков, которые будут действовать в больницах и следственных изоляторах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку