Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинская область увеличит выпуск форсированных двигателей для танков

01.02.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Объем производства форсированных двигателей для танков Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв» вырастет благодаря совместной с белорусами разработке. Челябинские конструкторы улучшили базовые характеристики серийного дизельного двигателя В-92С2 за счет повышения прочности металла. Их будут выпускать на новом производственном участие в Челябинске, который оснащен современными установками азотирования из Республики Беларусь.

Благодаря совместной работе южноуральских и белорусских специалистов Челябинская область в разы увеличит выпуск форсированных двигателей для танков Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв», которые сходят с конвейера «Уралвагонзавода». Для этого на заводе «ЧТЗ – Уралтрак» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех») запущена новая производственная площадка. Она оснащена современными установками азотирования, которые выпускает Беларусь.

Новое производство сегодня, 1 февраля, запустили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

photo_2024-02-01_16-26-39.jpg

На новой линии будут выпускать детали повышенной прочности для серийного дизельного двигателя В-92С2. Конструкторы ЧТЗ смогли улучшить базовые характеристики двигателя за счет повышения прочностных характеристик металла деталей. В ближайшее время специалисты предприятия отработают новую технологию, определят режимы работы установок, а после этого новая линия начнет работать в серийном режиме.

Как обратил внимание глава региона Алексей Текслер, двигатели, которые выпускает Челябинск, востребованы, кроме того, подобное производство – часть выполнения гособоронзаказа предприятиями, которые выпускают гусеничную технику от танков и самоходных машин до любых платформ для вооружения.

– Новая установка увеличит производство в три раза, – прокомментировал Алексей Текслер. – А новые характеристики, которых удалось добиться нашим конструкторам, повысят эффективность техники. Это важнейший проект, который совместными усилиями смогли реализовать ЧТЗ, «Уралвагонзавод» и наши белорусские коллеги. Над этим проектом мы работали в течение последнего года.

photo_2024-02-01_16-27-55.jpg

Гендиректор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов добавил, что танки «Прорыв» выполняют важные боевые задачи на спецоперации, поэтому нагрузка на двигатели и трансмиссию очень сильная.

 – Чтобы качество двигателя было устойчивым в разных условиях, нужно усиливать физико-химические свойства его ключевых элементов, – отметил Александр Потапов. – И новое производство позволит нам расширить количество двигателей с повышенной мощностью и поставить их не только на определенные группы танков, но и вообще на все танки, которые выпускаются в том числе концерном «Уралвагонзавод».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку