Суббота, 27 Апреля 2024

Рассчитывать на поддержку южноуральцев могут только политики, не строящие воздушных замков

04.02.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Участники Экспертного клуба Челябинской области проанализировали шансы всех кандидатов на пост президента, попытались понять, насколько кандидаты от парламентских партий узнаваемы на Южном Урале

Через две неделе в России официально стартует агитационная кампания кандидатов на пост главы государства. А пока Центральная избирательная комиссия продолжает анализировать каждого из них. Четыре кандидаты уже зарегистрированы: Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), Владислав Даванков («Новые люди»), действующего президент Владимир Путин (самовыдвиженец). Однако не все фамилии рядовым южноуральцам хорошо знакомы. А потому участники Экспертного клуба Челябинской области попытались разобраться, насколько кандидаты от парламентских партий узнаваемы в регионе, насколько активны местные отделения их партий, а также поделились своими ожиданиями от предстоящей избирательной кампании.

По словам директора Департамента развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина Григория Ваулина, на предстоящих выборах президента жители Челябинской области будут сравнивать кандидатов, которые недавно появились на политическом Олимпе с уже известными, теми, кто в политике много лет. Однако новые лица в определенной степени повышают интерес со стороны жителей, как к избирательной кампании, так и к претендентам и их программам.

– Не каждый кандидат сможет стать узнаваемым и получить уважение избирателей, – считает Григорий Ваулин. – В первую очередь потому что высказывания некоторых политиков уже переполнены популизмом. Но рассчитывать на массовую поддержку могут только политики, которые не строят воздушных замков, а предлагают решения вопросов, действительно волнующие россиян. Эти вопросы прежде всего касаются повышения уровня реальных доходов, доступной и качественной медицины, возможности покупать жилье, получения хорошего образования, защиты окружающей среды. И многие другие темы внутренней политики России.

1536-1024 (1).jpg

Не добавляют узнаваемости среди южноуральцев и визиты кандидатов в Челябинскую область. В этом уверен руководитель штаба Челябинского регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев. И причина кроется не только в слабой активности политических партий на местах или в плохо сформулированной повестки.

– Дело в том, что многие кандидаты начинают активную деятельность только перед выборами, – обратил внимание Юрий Болдырев. – И также быстро ее заканчивают. Граждане не успевают понять и вникнуть. А узнаваемость формируется через постоянную работу, нацеленную на будущее и результат.

Несмотря на то, что кандидаты от парламентских партий пока не достаточно узнаваемы, они, по мнению члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, помогут актуализировать данные о настроениях в обществе. А благодаря их поездкам по стране проявятся изъяны и пробелы, которые требуют оперативного решения для обеспечения мира и согласия в обществе.

– В настоящее время с текущим перечнем кандидатов, включая трех представителей парламентских партий, я интриги на выборах не вижу, – обратил внимание Евгений Савченко. – Как бы там ни было, важно, чтобы после главной избирательной кампании все соперники, их сподвижники, однопартийцы объединились вокруг России и для России.

Напомним, выборы президента России продут с 15 по 17 марта. Южноуральцы смогут проголосовать не только на избирательных участках, но и дома, а также с помощью дистанционного электронного голосования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку