Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области стало меньше грабежей, краж и угонов

08.02.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Об уменьшении количества преступлений на Южном Урале шла речь на коллегии областной прокуратуры. По итогам прошлого года уровень преступности в регионе снизился на два процента.

По итогам прошлого года в Челябинской области отмечено снижение уровня преступности на два процента. Об этом шла речь на коллегии областной прокуратуры под председательством заместителя генерального прокурора России Сергея Зайцева. В работе коллегии участвовал губернатор Алексей Текслер.

Как ранее отметил глава региона, областное правительство плотно сотрудничает с прокуратурой. Совместная работа дает положительный результат. В регионе заметно меньше стало убийств, грабежей, краж, угонов автомобилей, также снизилось количество правонарушений в общественных местах. А эффективность раскрытия преступлений оценивается в 56,4 процента.

О результатах работы сотрудников прокуратуры говорят цифры: в прошлом году прокуроры области вынесли более 14 тысяч представлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти десять тысяч человек. 192 уголовных дела возбуждены благодаря прокурорским проверкам.

При этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на перспективы в использовании ранее не задействованных резервов.

– Речь в первую очередь идет об усилении координации деятельности правоохранительных органов, одновременно с повышением роли органов прокуратуры в сфере защиты прав и законных интересов жителей нашей области, – обратил внимание глава региона.

Губернатор отметил высокую роль прокуратуры в контроле своевременной выплаты зарплат, предоставлении жилья детям-сиротам и т.д. Также Алексей Текслер добавил, что региональное правительство и дальше будем совместно с контролирующим ведомством оперативно реагировать и пресекать правонарушения в сфере экологии, повышать антитеррористическую защищенность всех социальных учреждений.

Ранее во время рабочей встречи с Сергеем Зайцевым глава региона Алексей Текслер рассказал о том, что в настоящее время на Южном Урале фактически не осталось обманутых дольщиков, средний уровень заработной платы жителей вырос почти до 60 тысяч рублей, что свидетельствует о положительной динамке экономического развития Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку