По словам депутата Законодательного собрания Челябинской области, председателя комитета по регламенту и депутатской этике Василия Швецова, реформа налоговой системы не отразится на рабочих, учителях, врачах, также не скажется негативно на инженерах и представителях малого бизнеса. Прогрессивная налоговая шкала в первую очередь будет распространяться только на людей с очень высокими доходами, представителей крупного бизнеса и олигархов.
По словам регионального парламентария, руководителя комитета по регламенту и депутатской этике Василия Швецова, в России давно назрела необходимость введения прогрессивной шкалы налогообложения. Депутат-справедливоросс отмечает, что его партия и ранее выступала с такой инициативой. Более того, будучи депутатом Госдумы, Василий Швецов входил в соавторы законопроекта о прогрессивной шкале подоходного налога. Однако, как он добавил, на тот момент ни политические элиты, ни бизнес-сообщество к такому подходу были не готовы.
– Звучали отсылки на предыдущий негативный опыт, когда люди после повышения налогов стали уводить их «в тень», – добавил региональный парламентарий. – Но тогда прогрессия начиналась с двукратной средней заработной платы. Это был абсолютно неправильный подход, и в нем не соблюдался принцип социальной справедливости.
Сейчас же, по словам депутата, общество готово к изменениям в налоговой системе. Ведь прогрессивная шкала не затронет рабочих, учителей, врачей, инженеров, малый бизнес, то есть на рядовых гражданах налоговые нововведения никак не скажутся. Они коснутся в первую очередь жителей с очень высокими доходами, представителей крупного бизнеса, олигархов.
– Но при введении прогрессивной шкалы на сверхдоходы нужно подумать о компенсации тем гражданам, у кого доходы ниже прожиточного минимума, – считает Василий Швецов. – Возможно, их стоит освободить от уплаты налога либо после уплаты компенсировать до прожиточного минимума.
Парламентарий также обратил внимание, что во многих западных странах прогрессивное налогообложение действует давно. И те, кто получает сверхприбыль, понимают, что надо делиться.
– У нас это понимание тоже должно сформироваться, поскольку сверхприбыль люди получают не только благодаря своей высокой активности и развитому интеллекту, но и за счет труда сотен или тысяч людей. А они также имеют право на достойную жизнь, – добавил депутат.
Проект закона о прогрессивной шкале налогообложения, которую предлагается установить в России, депутаты Законодательного собрания Челябинской области обсудят в следующий четверг, 13 июня. Спикер регионального парламента Олег Гербер убежден, что законопроект установит более справедливую налоговую систему.
Как ранее отмечала заместитель директора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации Эльвина Валеева, в той реальности, в которой мы сейчас живем, изменение подходов к российскому налогообложению — неизбежная и долгожданная мера. А для Челябинской области, руководитель которой неоднократно отмечал необходимость реформирования налоговой системы, тем самым отражая позицию многих российских регионов, принятие решения в Москве говорит о значимости инициатив Южного Урала и самого Алексея Текслера в федеральном масштабе.
Поделиться
поделиться:
В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.



