Вторник, 18 Февраля 2025

У южноуральцев осталась неделя на регистрацию в «Мобильном избирателе»

26.08.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Подать заявление на голосование по месту пребывания можно в МФЦ, в территориальных избирательных комиссиях и на портале «Госуслуги». С 28 августа заявления на прикрепление к участку для голосования по месту пребывания начнут принимать и участковые комиссии.

Жители Челябинской области, которые в дни голосования – 7 и 8 сентября – будут в отъезде, смогут исполнить свой гражданский долг на избирательном участке по месту пребывания. Это позволяет сделать механизм «Мобильный избиратель».

Но чтобы проголосовать в другом городе или районе, нужно заранее подать заявление. Сделать это можно в одном из 233 отделений МФЦ Челябинской области, в территориальной избирательной комиссии или на портале «Госуслуги». Заявления на прикрепление к избирательному участку по месту пребывания начали принимать еще 23 июля.

А в эту среду, 28 августа, аналогичное заявление можно будет подать и в своей участковой избирательной комиссии.

Однако уже 3 сентября прием заявлений закроют.

Кроме того, у южноуральцев есть возможность исполнить свой гражданский долг через дистанционное электронное голосование. Зарегистрироваться на ДЭГ можно через портал «Госуслуги». Ничего сложного в процедуре нет – достаточно следовать подсказам системы. Но и на ДЭГ регистрация завершится 3 сентября в 24:00 по московскому времени.

Напомним, 7 и 8 сентября жители Челябинской области будут выбирать главу региона. На пост губернатора претендуют четыре кандидата: представитель КПРФ Эльдар Гильмутдинов, кандидат от ЛДПР Виталий Пашин, а также кандидаты от «Зеленой альтернативы» Степан Соловьев и от «Единой России» Алексей Текслер.

Также пройдут совмещенные с губернаторскими муниципальные выборы, в которых будут участвовать 1 257 человек. Кандидаты будут бороться за 386 мандантов.

Все, что касается организации и проведения выборов, можно уточнить на горячей линии, которую запустил региональный избирком.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:02 Министром спорта Челябинской области стал двукратный чемпион Европы

Губернатор Алексей Текслер определился с главой регионального минспорта – пост занял известный российский бадминтонист, чемпион России, двукратный чемпион Европы, призер Европейских игр 2015 года и пятикратный победитель Кубка России, участник Олимпийских игр 2012 и 2016 годов Владимир Иванов. Также он награжден медалями «Участник гуманитарного конвоя» и «За содействие СВО».

– Челябинская область – спортивный регион, – обратил внимание Алексей Текслер во время сегодняшней рабочей встречи с Владимиром Ивановым. – С учетом национальных целей развития президент России поставил задачу увеличить охват занимающихся спортом граждан. Планка определена в 70 процентов. Но, думаю, этот показатель надо превысить. На сегодняшний день в регионе спортом постоянно занимаются почти 65 процентов южноуральцев, а значит, нам есть, куда расти. Еще одна важная задача – необходимость развивать массовый и детско-юношеский спорт как основу здорового образа жизни. Конечно, для нас важны и спортивные достижения мастеров.
https://t.me/chgub

13:31 Чиновник с Камчатки занял пост вице-мэра Миасса

Заместителем главы города стал Владимир Тихонович. В Челябинскую область он переехал с Камчатки. У него большой опыт работы в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, в том числе на руководящей должности: с 2016 по 2018 годы он возглавлял ведомство.
https://t.me/chgub

12:58 Инициативы Алексея Текслера вошли в постановление федерального правительства

Речь идет о предложениях по списанию задолженности российских регионов по бюджетным кредитам. Они прозвучали в середине прошлого года на заседании комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», которой руководит губернатор Челябинской области. На инициативы отреагировал глава государства Владимир Путин, дав соответствующие поручения правительству Российской Федерации.
https://t.me/chgub

Возврат к списку