В Челябинской области появятся заместитель председателя правительства и заместитель председателя правительства — министр. Эти изменения позволят губернатору более эффективно управлять приоритетными направлениями и повысить оперативность выполнения поручений.
В структуре правительства Челябинской области произошли изменения. Как сообщает газета «Южноуральская панорама», на 55-м заседании Законодательного собрания, состоявшемся 26 сентября, депутаты одобрили введение двух новых должностей: заместителя председателя правительства Челябинской области и заместителя председателя правительства Челябинской области — министра.
Председатель Заксобрания Олег Гербер отметил, что новые должности необходимы для курирования работы по приоритетным направлениям, которые будет определять председатель правительства — губернатор. Это улучшит координацию деятельности профильных министерств и повысит оперативность выполнения поручений главы региона.
Два новых заместителя председателя правительства будут отвечать за результативность работы в направлениях, которые, по мнению губернатора, требуют особого внимания, что позволит решать вопросы на качественно новом уровне.
Олег Гербер также подчеркнул, что должности заместителя председателя правительства существуют во многих субъектах Российской Федерации. В некоторых регионах даже применяется система, при которой посты губернатора и председателя правительства занимают разные люди.
Ранее «Губерния» разобралась в том, как в Челябинской области происходит формирование новой управленческой команды.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области приступили к формированию нового состава региональной избирательной комиссии. Связано это с истечением срока полномочий нынешних членов комиссии в декабре этого года. Новый состав избиркома будет обеспечивать честные и прозрачные выборы, которые состоятся в ближайшие пять лет.
На прошедших в сентябре выборах депутатов Государственной думы Челябинская область была одним из немногих субъектов, где применялось дистанционное электронное голосование. Причем этот формат был очень востребован у южноуральцев: более 176 тысяч человек отдали свои голоса с помощью смартфонов и компьютеров. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как ИИ помогал в проведении выборов, как беспилотная опасность поможет в развитии интернета, а также отметили, что упор на молодую аудиторию при введении ДЭГ не оправдал себя и активными пользователями этого формата стали люди от 40 лет.
В новом выпуске аналитической передачи «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский оценил шаги администрации президента Дональда Трампа по выводу российского дизельного топлива из-под американских санкций. Также он рассказал о бурной реакции на это в европейских столицах.



