Четверг, 23 Июля 2026

Иван Куцевляк сообщил, что курировать развитие креативных индустрий будет Минэкономразвития России

23.10.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Первый вице-губернатор Челябинской области Иван Куцевляк провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы». Основная тема встречи – потенциал развития креативных индустрий. Как обратил внимание первый заместитель главы региона, в ближайшее время назначат федеральный орган, который будет курировать эту сферу. Уже известно, что эту задачу возложат на Министерство экономического развития Российской Федерации.
https://t.me/chgub

На очередном заседании комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы», которое провел первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, обсуждался потенциал развития креативных индустрий. Первый вице-губернатор отметил: поскольку закон уже принят, необходимо начать отрабатывать его на практике.

– В новом «майском» указе президента Владимира Путина развитие креативных индустрий в экономике определено одной из задач для достижения национальной цели – устойчивой и динамичной экономики, – обратил внимание Иван Куцевляк. – В августе этого года был принят федеральный закон «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации», а значит, его уже необходимо начинать реализовывать на практике. В ближайшее время ожидается назначение федерального органа, курирующего эту работу, в лице Минэкономразвития России.

photo_2024-10-23_20-03-32.jpg

По мнению одного из разработчиков федерального закона, первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике Дениса Кравченко, на сегодняшний день креативная экономика – это безусловный приоритет. И важно сделать все, чтобы поддержать естественный рост этого сектора.

– Тогда мы сможем достигнуть основных показателей, которые определены концепцией развития творческих индустрий до 2030 года, – добавил Денис Кравченко. – У креативной экономики отмечается низкая зависимость от санкций, к тому же она способна создавать высокую добавленную стоимость конечной продукции.

Также Денис Кравченко добавил, что при Госдуме начал работать экспертный совет по развитию креативной экономики. Его участники планируют определить возможности для синхронизации федерального и регионального законодательства в сфере творческих индустрий. Для эффективной работы федеральные парламентарии уже проанализировали наиболее успешные практики, которые реализуют российские регионы. При этом, по мнению депутата, комиссия Госсовета по направлению «Экономика и финансы» может стать хорошей площадкой по обобщению наиболее интересных и успешных региональных кейсов для их тиражирования.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» определила приоритетные отрасли креативной экономики. Исследование позволило выделить 16 направлений.

– Сейчас важно понять какой вклад вносит каждая индустрия, – обратила внимание директор дивизиона развития креативной экономики АНО «АСИ» Екатерина Черкес-заде. – Но возможности развития, барьеры, необходимые меры поддержки должны оценить и сами представители этих отраслей.

Кстати, как добавила Екатерина Черкес-заде, эта работа уже началась в федеральном Минэкономразвития. При этом ведомство подключило к этому профильные министерства.

photo_2024-10-23_20-03-35.jpg

– Надеемся, что уже к концу года будет результат этой работы, – добавила Екатерина Черкес-заде. – Тогда мы сможем определить приоритетные направления с точки зрения вклада в ВВП.

Своим мнением поделились и представители российских регионов, которые также участвовали в заседании. Итоговые предложения обязательно будут учтены в дальнейшей работе. При необходимости их направят на проработку в федеральное Министерство экономического развития и в Агентство стратегических инициатив.

Добавим, федеральный закон вступит в силу в феврале 2025 года. По словам директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Святослава Сорокина, закон закрыл существенные пробелы в законодательстве, определил основные понятия креативной экономики, а также субъектов этой деятельности и элементы государственной поддержки. Сейчас разрабатываются подзаконные акты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Сотрудница южноуральского УФАС стала замминистра имущества

В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

Возврат к списку