Спикер Госдумы РФ после визита на Южный Урал остался впечатлен экономическими успехами региона. Значимую роль в этом процессе сыграли рост объемов промышленности и открытие новых высокотехнологичных производств, среди которых — выпуск промышленных роботов.
— Челябинская область — крупный индустриальный регион, занимающий лидирующие позиции в металлообработке и машиностроении. По доле обрабатывающей промышленности — на 6-м месте в России. Да и по созданию внутреннего регионального продукта большие молодцы: за последние пять лет выросли двукратно — с 1,5 триллиона до трех триллионов рублей. Регион в 2019 году был дотационен. Сейчас — донор. Это очень важно! Сильные регионы — сильная Россия, — пишет Вячеслав Володин.
https://t.me/chgub
На прошлой неделе Челябинскую область, напомним, посетил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он ознакомился с успехами региона и побывал на уникальном заводе роботов — первом в России промышленном предприятии, где было запущено серийное производство роботов-манипуляторов RusRobot.
Тогда же в Челябинской области состоялось расширенное совещание Совета Государственной думы, во время которого обсуждалось законодательное обеспечение создания условий для развития промышленности в нашей стране. Известный южноуральский политолог Александр Мельников считает, что выбор Южного Урала в качестве площадки для проведения совещания на тему промышленности можно расценивать как признание ключевой роли региона в этой сфере, особенно усилившееся с началом СВО.
В своем телеграм-канале по итогам визита спикер Госдумы РФ отметил заслуги Челябинской области не только в сфере промышленности, но и в том, как в регионе выстраивается работа по обучению востребованных кадров. По его мнению, этот опыт следует изучить другим регионам.
— Работа и организация высокотехнологичных производств невозможна без квалифицированных кадров. Их подготовкой необходимо заниматься со школы, создавая в том числе инженерные классы. В сфере подготовки кадров должна быть выстроена системная работа. Опыт Челябинска показывает, что это возможно. Подробно обсудим вопрос в ходе правительственного часа о роли среднего профессионального образования в кадровом обеспечении отраслей производства, который состоится в ноябре, — также пишет Вячеслав Володин.
Челябинская область, напомним, является одним из лидеров в реализации федерального проекта «Профессионалитет». Это открытие профессиональных мастерских в учебных заведениях, где студенты могут оттачивать свои навыки на реальных станках.
Поделиться
поделиться:
На рабочей встрече губернатор Алексей Текслер и председатель правления межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалев обсудили итоги апрельской бизнес-миссии организации в Челябинскую область. Речь шла о перспективах кооперации с предприятиями региона, практическом применении решений в сфере автоматизации и роботизации, а также о планах клуба по развитию межрегионального взаимодействия.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Председатель «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Эрик Праздников предложил организовать еще один «День Победы» и назначить его на 5 мая в честь победы над COVID-19. Эта идея прозвучала от Праздникова во время церемонии в сквере имени Андреевского, посвященной подвигу медиков в период пандемии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На ключевые изменения в избирательном законодательстве обратили внимание в региональном избиркоме. В ведомстве отметили, что среди основных новшеств — разграничения правил использования изображения и голоса. Закон запретил кандидатам использовать образы и голоса людей, которые созданы искусственным интеллектом. А вот записью собственного голоса или изображения кандидаты могут пользоваться в агитации без ограничений.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


