Суббота, 27 Апреля 2024

Томинский ГОК и другие… В Совете Федерации обсудили экологические проблемы Южного Урала

27.01.2016 Фото: pravmin74.ru

Совет Федерации Федерального собрания РФ 26 января в рамках Дней Челябинской области провел заседание комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Главной темой заседания стала экологическая ситуация, сложившаяся на Южном Урале.

Эту тему задала Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. Она рассказала о непростой экологической ситуации в области и предложила внести в российское законодательство ряд инициатив, которые, по ее мнению, могли бы помогать в решении вопросов по охране окружающей среды. Например, проведение комплексной экологической экспертизы строящихся промышленных объектов.

– При накопленном экологическом ущербе строительство новых производств, например, таких как Томинский ГОК вызывает много вопросов среди местного населения, отметила в своем выступлении Ирина Гладкова. – Чтобы оценить возможные последствия для окружающей среды, необходимо проведение комплексной экспертизы. Однако заказчики сложных проектов имеют право вести пообъектное проектирование и, соответственно, проводить экологическую экспертизу объектов по частям. При этом не все проекты подлежат экологической экспертизе. В результате комплексная оценка воздействия на окружающую среду не обеспечивается.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Ивана Валентика, в министерстве хорошо знакомы с экологической ситуацией на Южном Урале. К ним часто приходят тревожные письма от жителей Челябинской области, в которых южноуральцы постоянно жалуются на вредные выбросы промышленных предприятий, тяжелой экологической ситуации. И, конечно же, часто звучит озабоченность, связанная со строительством Томинского ГОКа.

– Экологические проблемы, которые связаны с действующими предприятиями, а также с намечаемым строительством ГОКа планируется рассмотреть на выездном заседании Совета Федерации, которое должно пройти в феврале этого года в Челябинске, — сообщил Иван Валентик.

Член Совета Федерации РФ от Челябинской области Ирина Гехт рекомендовала не перекладывать всю ответственность за экологическое состояние на руководство региона и предприятия области.

– Челябинская область сегодня не сможет в одиночку решить все свои экологические проблемы. – отметила она в своем выступлении. – И для решения этих вопросов региону необходима государственная поддержка.

В качестве законодательных инициатив Правительство Челябинской области предложило ввести комплексную оценку намечаемой хозяйственной деятельности на территориях с высокой техногенной нагрузкой, разработать порядок оценки выбросов на городских территориях с учетом транспортных средств, а также пересмотреть установленные нормативы выбросов в городах.

В итоге комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию принял решение изучить в самое короткое время все законодательные инициативы, и в июне 2016 года подвести первые итоги работы в решении экологических вопросов региона.

ztqpmmu4.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку