Юрия Борисова на посту гендиректора «Роскосмоса» сменил Дмитрий Баканов. Челябинский политолог Александр Мельников не исключает вероятности, что уже в ближайшее время новый глава Госкорпорации начнет мелькать в местной повестке.
– Для Челябинской области и «Роскосмоса» крайне важно активное и эффективное взаимодействие, – обратил внимание эксперт. – Как минимум, это значимо с учетом многочисленных задач, которые решают Усть-Катавский вагоностроительный завод, а также ГРЦ им. Макеев. С Юрием Борисовым диалог у региональных властей был выстроен, и во многом благодаря тому, что до «Роскосмоса» он курировал регионы Уральского федерального округа по линии правительства в качестве вице-премьера. Можно предположить, что и новый руководитель тоже оперативно проявится в местной официальной повестке.
https://t.me/chgub
Также политолог обратил внимание на кадровые ротации в составе президиума Госсовета. Президент Владимир Путин регулярно исключает из его состава одних губернаторов и вводит для работы других глав. Однако губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже достаточно долго работает в составе Госсовета, возглавляя комиссию по направлению «Экономика и финансы». Поэтому логично, что он неизменно входит и в состав президиума.
Также, по мнению политолога, включение в состав президиума премьер-министра Михаила Мишустина, первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко и советника главы государства Максима Орешкина говорит о том, что президент пытается усилить роль этого органа при выработке и принятия решений на государственном уровне.
Поделиться
поделиться:
Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил журналистам, что готов принять участие в выборах и стать полноправным губернатором Брянщины. Заявление прозвучало на полях Петербургского международного экономического форума.
Окончательные итоги по предварительному голосованию подвели в Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия». Участниками электронного голосования стали свыше 213 тысяч южноуральцев.
В числе международных деловых партнеров Челябинской области — более сотни стран. Внутри России у Южного Урала также немало экономических, культурных, образовательных и туристических контактов. О том, почему предприниматели не торопятся публично рассказывать о достигнутых на бизнес-форумах и переговорах договоренностях, насколько активен бизнес в налаживании международных контактов и почему крупным предприятиям зачастую сложнее выходить на рынок других государств, в эксклюзивном интервью областной газете «Губерния» рассказал министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев.
ЧАСТЬ 2


