Пятница, 11 Сентября 2026

Инициативы Алексея Текслера вошли в постановление федерального правительства

07.02.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Речь идет о предложениях по списанию задолженности российских регионов по бюджетным кредитам. Они прозвучали в середине прошлого года на заседании комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», которой руководит губернатор Челябинской области. На инициативы отреагировал глава государства Владимир Путин, дав соответствующие поручения правительству Российской Федерации.
https://t.me/chgub

А в начале февраля этого года председатель федерального правительства Михаил Мишустин подписал постановление, тем самым утвердив параметры списания задолженности регионов по бюджетным кредитам.

Как отметил Алексей Текслер, в ближайшие пять лет регионам спишут более одного триллиона рублей.

– Полученные средства направят на запуск новых производств, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и многое другое, – прокомментировал Алексей Текслер. – Члены комиссии весь прошлый год разрабатывали порядок списания задолженности. Работа велась в усиленном режиме.

Благодаря принятым решениям на федеральном уровне российские регионы освободят от двух третей задолженности по бюджетным кредитам, которая сформировалась по состоянию на 1 марта 2024 года. Чтобы получить такую возможность, губернаторы до 1 марта этого года должны направить в Минфин России соответствующее заявление. В нем же главы регионов должны будут указать запланированные мероприятия, на которые направят списанную задолженность.

Также федеральное постановление закрепило требование, что не менее половины этих денег необходимо направить на инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ. За счет оставшейся суммы можно расселить жителей аварийного жилья, обновить общественный транспорт, запустить новые инвестпроекты или компенсировать недополученные доходы от применения инвестиционного налогового вычета. Также деньги можно направить на развитие опорных населенных пунктов, на докапитализацию фондов развития промышленности и еще на несколько других направлений.

Регионам, которые не могут похвастаться высокой бюджетной обеспеченностью, деньги от списанной задолженности разрешили направить на реализацию новых нацпроектов. Также за их счет можно покрыть расходы, которые связаны со спецоперацией.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:40 Челябинские эксперты: предвыборная борьба перестала касаться глобальных тем

До выборов депутатов Государственной думы остается неделя. Партии мобилизуют все ресурсы: уличные агитаторы, дебаты, встречи с избирателями и массированная работа в соцсетях. Однако, как полагают члены «Экспертного клуба Челябинской области», риторика кандидатов и партий заметно изменилась — вместо глобальной повестки звучат более приземленные обещания, касающиеся прежде всего социальной сферы.

12:08 Губернатор Челябинской области переназначил своих заместителей и министров

В связи с прошедшей технической отставкой правительства в Челябинской области идет уже вторая волна переназначений. Свои посты сохранили вице-губернаторы Алексей Кобылин (он также замещает должность министра сельского хозяйства), Татьяна Кучиц и Александр Козлов.

13:32 На Южном Урале назначили нового вице-губернатора по строительству и дорогам

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал первые кадровые решения после технической отставки регионального кабмина. Документы опубликованы на официальном правовом портале. Новым назначением стало появление в команде главы региона Андрея Грачева — он займет пост вице-губернатора, курирующего строительство и дорожное хозяйство. Эта позиция освободилась после отставки Андрея Фалейчика.

Возврат к списку