Четверг, 22 Мая 2025

В особой экономической зоне «Южноуральская» создадут «темные» цеха

05.04.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Челябинская область станет первым регионом России, которая реализует уникальные проекты. Они заинтересовали первого заместителя главы федерального правительства Дениса Мантурова, который уже поручил Минпромторгу и Министерству образования и науки России поддержать производство. Также оба ведомства будут помогать развивать научно-производственную и образовательную кооперации в сфере робототехники в Челябинской области.

– Челябинская область – ведущий регион в стране по развитию компетенций в промышленной робототехнике, – добавил губернатор Алексей Текслер во время встречи с Денисом Мантуровым. – У нас действует серийное производство и сборка промышленных роботов-манипуляторов. Предприятие совместно с ведущим вузом региона готовит интеграторов и специалистов по производству роботов. На базе колледжей, техникумов и школ открываются инженерные классы.
https://t.me/chgub

Первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров посетил с рабочим визитом Челябинскую область накануне. Правительственная делегация побывала на несколько стратегически важных для Южного Урала предприятиях.

photo_2025-04-05_10-28-02.jpg

Денис Мантуров лично смог оценить возможности Центра промышленной робототехники, который создан совместно с Заводом роботов на базе факультете «Мехатроника и робототехника» Южно-Уральского госуниверситета. Как рассказали первому заместителю главы федерального правительства, этот опыт будет масштабирован на несколько производств. Центр – единственная подобная площадка в России, в которую интегрированы наука с производством.

photo_2025-04-05_10-28-07.jpg

Особо Дениса Мантурова заинтересовали проекты по созданию «темных» цехов, которые планируют реализовать в особой экономической зоне «Южноуральская». Для России это уникальные проекты, а Челябинская область станет первым регионом страны, которая намерена запустить подобное производство. Работать в «темных» цехах будут только роботы, участие человеческого труда в них не потребуется.

Именно эти проекты Денис Мантуров поручил поддержать федеральным ведомствам – Минпромторгу и Минобрнауки России.

photo_2025-04-05_10-28-27.jpg

Также Денис Мантуров оценил производство автомобильного завода «Урал» в Миассе. С конвейера предприятия сошел уже 1 500 000-й автомобиль «Урал» модели «Урал NEXT». На капоте юбилейного автомобиля свои подписи оставили Денис Мантуров и Алексей Текслер. После этого правительственная делегация посетила главный конвейер завода, своим глазами увидев процесс сборки автомобилей, познакомились с объемами производства и ключевыми проектами развития и модернизации. Во втором квартале этого года предприятие планирует запустить новый сборочный цех.

photo_2025-04-05_10-28-37.jpg

В завершении поездки на предприятия Миасса Денис Мантуров познакомился с производственной площадкой АО ГРЦ «Макеева». Большой интерес у первого заместителя главы федерального правительства вызвал комплексный моделирующий стенд для отработки системы управления, а также комплексов вибрационных и вакуумно-динамических испытаний.

photo_2025-04-05_10-28-49.jpg

Напомним, 1 апреля стало известно, что глава федерального правительства Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Челябинской области особой экономической зоны «Южноуральская». Она  будет действовать в Красноармейском районе, а ее резидентами станут пять компаний. Они будут производить прицепную технику, гусеничные и роботизированные системы, а также подшипники. Уже известен и суммарный объем инвестиций предприятий-резидентов. Предполагается, что в ближайшие три года – с 2025 по 2027 – они вложат в производство более 14,3 миллиарда рублей. А региональное правительство выделит более 3,5 миллиарда на создание в экономической зоне инженерной, транспортной, социальной и другой инфраструктуры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:24 Валовый региональный продукт Челябинской области оценили в 2,9 триллиона рублей

Как рассказал глава региона Алексей Текслер во время рабочей встречи с первым заместителем председателя федерального правительства Денисом Мантуровым, которая состоялась сегодня в Москве, за последние пять лет ВРП Челябинской области вырос в 1,9 раза.

– Это доказывает эффективность реализуемой стратегии развития, – отметил Алексей Текслер. – Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 549,1 миллиарда рублей. Это на 124,6 процента больше, чем в 2018 году.
https://t.me/chgub

11:49 Эксперт считает, что многие партии не торопятся начать подготовку к выборам в Заксобрание Челябинской области

Большинство партий ушли в режим полуспячки. Это не относится к «Единой России», которая активна не только в предвыборный период. Однако, как обратил внимание политолог Александр Мельников, признаки жизни подает и региональное отделение ЛДПР. Остальные партии не торопятся начать подготовку к предстоящим выборам в областной парламент, которые пройдут в Челябинской области 14 сентября этого года.

— В каждой из местных политических сил расскажут о кипучей деятельности, но со стороны видится, что большинство из них находится в рутинном режиме полуспячки, из которого выйдут, видимо, непосредственно перед осенними выборами, — считает Александр Мельников.
https://t.me/chgub

13:37 Исчезновение фейковой партии и политический реванш: челябинский политолог предсказал возможный исход выборов в ЗСО

В середине сентября этого года южноуральцы будут выбирать новый состав областного парламента. Партии уже начали готовиться к предстоящей политической борьбе. И если единороссы уже активно показывают свою заинтересованность в сентябрьских выборах, то остальные партии пока только раскачиваются. От каких партий стоит ждать скорой активности, у кого нет шансов, могут ли появиться в областном парламенте новые фракции — на эти темы осторожные прогнозы «Губернии» озвучил политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров.
https://t.me/chgub

Возврат к списку