Известный политолог прогнозирует переформатирование власти в Кыштыме после выборов

05.05.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

О возможных переменах во власти Кыштыма грядущей осенью пишет в своем телеграм-канале политолог Александр Мельников. По его словам, в политических кругах началось обсуждение перспектив действующего мэра города Людмилы Шеболаевой, которая возглавляет Кыштым уже 15 лет. К концу подходит срок ее полномочий, а еще она заявилась на предварительное голосование от «Единой России» как кандидат на участие в выборах в Собрание депутатов Кыштыма. Любопытно, но эксперт полагает, что власть в Кыштыме уже этой осенью может не столько смениться, сколько переформатироваться.
https://t.me/chgub

Людмила Шеболаева — опытный управленец, хорошо знакомый с вверенной ей территорией и ее особенностями. Ее работой довольны и горожане, и местные элиты, и областной политический блок. Однако пост мэра, предполагает политолог, предстоящей осенью она оставит, что связано и «с солидным возрастом градоначальницы», и «с многолетней бессменной работой на одном месте». Эксперт прогнозирует, что опыт Людмилы Шеболаевой пригодится ей на посту главы городского парламента.

— При этом опыт и влияние Людмилы Шеболаевой на местные процессы никуда не денутся, если и когда она станет не мэром, а председателем горсобрания. Скорее Совет депутатов обретет дополнительный вес и туда отчасти сместится центр принятия решений, — пишет политолог Александр Мельников. — В этом плане интересен будет итоговый выбор кандидатуры нового главы Кыштыма, который окажется в двоякой ситуации — с одной стороны, ему непросто будет сходу полноценно реализовать свои амбиции, с другой стороны — он получит возможность плавно войти в управление городским хозяйством, опираясь на мощные возможности предшественницы.

Ранее стало известно, что за депутатские мандаты в Челябинской области поборются бойцы СВО, их матери и даже жены. К ним относятся около 100 кандидатов, которые заявились на праймериз «Единой России» (речь о предварительном голосовании, когда жители Южного Урала сами определят, кто из них действительно достоин заявиться на предстоящие осенние выборы в органы местного самоуправления и Законодательное собрание Челябинской области).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:45 Политолог рассказал, какой шанс получит Южный Урал, если Армения выйдет из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян делает противоречивые заявления, то подтверждая курс на стратегическое партнерство с Россией и Евразийским экономическим союзом, то говоря о желании войти в Евросоюз. Если Армения решит сближаться с Европой и отдаляться от России, это может заметно повлиять на выбор российскими компаниями путей для экспорта и импорта товаров, а у Челябинской области появится возможность укрепить свой статус узлового региона на восточной ветке коридора «Север – Юг».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:45 ЦИК утвердила форму бюллетеней, которые получат южноуральцы на выборах в Госдуму

Избирательные бюллетени для выборов депутатов в Госдуму напечатают на белой бумаге с использованием микрошрифта. Фоновая защитная сетка предполагает светло-синий цвет для голосования по федеральному округу, и зеленый цвет используют для голосования в одномандатных округах. В российском избиркоме уверены, что микрошрифт и защитная сетка полностью защитят бюллетень от подделки и оптимизируют организационные процессы участковых избирательных комиссий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:30 Регионы России смогут направить еще 100 миллиардов рублей на социальные нужды

Сроки возврата бюджетных кредитов регионов могут быть перенесены на более позднее время, чтобы направить высвободившиеся средства на социальную поддержку жителей. С такой инициативой к президенту России Владимиру Путину обратилась партия «Единая Россия».

Возврат к списку