Кандидатов на пост главы города будет утверждать губернатор Челябинской области. Из этого списка депутаты гордумы должны будут выбрать будущего градоначальника. Новые правила избрания мэра Челябинска рассмотрели областные парламентарии на июньском заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
https://t.me/chgub
Помимо определения нового порядка избрания главы Челябинска, проект закона также будет регламентировать требования к уровню образования и профессиональным навыкам кандидатов на пост мэра. Эти рамки должны будут учитывать члены конкурсной комиссии при отборе претендентов.
Также законопроект устанавливает порядок дистанционного участия депутатов в заседаниях местных парламентов.
Как уточнили в Законодательном собрании Челябинской области, документ разработан с учетом принятого на федеральном уровне закона, который регламентирует общие принципы организации местного самоуправления в единой системе публичной власти. Президент Владимир Путин подписал федеральный закон в марте этого года. Документ разрешает избирать глав муниципалитетов четырьмя способами, однако для региональных столиц утвержден только один вариант: по спискам кандидатов, предложенных главой региона.
Напомним, в последние несколько лет заявиться на пост мэра Челябинска мог любой житель, который соответствовал установленным критериям. Но все кандидаты проходили конкурсный отбор, победители конкурса должны были представить свою программу развития муниципалитета депутатам гордумы, которые и выбирали кандидата на пост градоначальника. А до 2010 года в Челябинске действовали прямые выборы мэра.
Поделиться
поделиться:
С 1 июля в Челябинской области стартовала кадровая программа «Герои Южного Урала» для ветеранов СВО и действующих военнослужащих, как уже сообщала «Губерния». В процессе прошедшие отбор 66 участников разовьют управленческие навыки, чтобы в будущем получить возможность поработать на государственной службе, сделать собственный вклад в развитие своих городов и районов, региона и страны в целом. Важная часть обучения — работа с наставниками из числа опытных политиков, законодателей и руководителей организаций. Стало известно, для кого наставником стал сам губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
Участие Челябинской области в международной промышленной выставке «Иннопром» имеет большое значение для продвижения региона на разных уровнях, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров.
— Первая задача у регионов на «Иннопроме» – политическая. Это выставка достижений управленческих команд. Разумеется, по любым рейтингам и любым коэффициентам это, бесспорно, учитывается. Вторая задача — экономическая. Инвестиции в регион, причем в самых разнообразных вариантах — и частные, и зарубежные. Третий пункт, разумеется, культурный – продвижение региона. Для Челябинской области, например, это, прежде всего, туризм, — говорит эксперт.
https://t.me/chgub
Всероссийский парад семьи и праздничный концерт состоялись в Челябинске вчера, 8 июля, в День семьи, любви и верности. В центре города собрались как молодые супруги, так и семьи-долгожители, многопоколенные семьи. Участники парада креативно подошли к мероприятию, нарядившись в интересные костюмы. Среди почетных гостей был и глава Челябинска Алексей Лошкин. Он вручил знаки отличия «Семейное счастье» челябинским семьям, прожившим в браке более 50 лет.
https://t.me/chgub