Пятница, 31 Июля 2026

Регистрация на ДЭГ в Челябинской области откроется с 28 июля

01.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Южный Урал готовится к проведению сразу нескольких избирательных кампаний: этой осенью южноуральцы будут выбирать муниципальных депутатов, а также новый состав областного парламента. По словам председателя регионального избиркома Евгения Голицына, в единый день голосования завершится 40 избирательных кампаний, по результатам которых будет замещено 783 депутатских мандата: 60 — в областном парламенте и 723 — в местных депутатских собраниях.
https://t.me/chgub

Выборы депутатов пройдут в 23 муниципалитетах — в территориях, которые сменили свой районный статус на муниципальные округа. Ещё 14 избирательных кампаний пройдут в городских округах. В двух муниципалитетах пройдут довыборы. Об этом Евгений Голицын рассказал в интервью журналисту сайта «Полит74».

При этом количество депутатов в территориях сократится, поскольку до реформы народные избранники были в каждом районном поселении, но теперь интересы жителей будут представлять депутаты собрания муниципального округа. По словам Евгения Голицына, именно в районом звене насчитывалось максимальное количество депутатов.

photo_2025-07-01_15-51-09.jpg

— Соответственно, если бы не было реформы, то на территории региона прошло бы 243 избирательных кампании, — рассказал руководитель регионального избиркома «Полит74». — То есть количество кампаний сократилось на 204, а число мандатов уменьшилось на 2 150.

Что касается избирательной кампании в Законодательное собрание, то здесь все без изменений: южноуральцы выберут 30 кандидатов по одномандатным округам и столько же — по партийным спискам.

Как и в прошлый раз, жители региона смогут выбрать своих кандидатов через дистанционное электронное голосование. Любопытно, что Центральная избирательная комиссия утвердила заявки на использование ДЭГ только для 24 российских регионов. И Челябинская область вошла в их число.

— Подать заявление на дистанционное электронное голосование или «Мобильного избирателя» можно будет с 28 июля и до 8 сентября, — уточнил Евгений Голицын. — Для этого необходимо воспользоваться порталом «Госуслуги». В случае с «Мобильным избирателем» нужно будет не только подать заявление, но и выбрать участок, на котором гражданин собирается проголосовать.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 К парламентским выборам 2026 года многие близкие по духу партии объединились

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций проанализировал ход избирательной кампании. В частности, было отмечено, что некоторые политические партии к выборам 2026 года самоликвидировались, не завоевав популярности у избирателей, либо влились в более крупные, но близкие по политическим взглядам партии.

11:38 Южноуральцы возглавили новые политические партии

В Общественной палате Челябинской области для молодежи прошел политический стендап «Первые выборы новейшей России: технологии и программы 90-х и нулевых годов». В юмористической форме всем присутствующим рассказали о том, как складывалась политическая сфера постсоветской России и в каких условиях проходили первые в современной истории страны парламентские и президентские выборы. Также гости мероприятия смогли возглавить свои политические партии и постараться убедить присутствующих отдать за них голоса.

08:48 Под санкции Евросоюза попали четыре южноуральских банка

Европейский союз на этой неделе принял 21-й пакет санкций, куда вошли 218 физических и юридических лиц, а также 170 организаций. Среди южноуральских банков под санкционное давление попали «Челябинвестбанк», «Челиндбанк», «Углеметбанк», а также «Кредит Урал Банк» из Магнитогорска.

Возврат к списку