На Южном Урале ужесточат правила размещения торговых объектов на частной земле

31.07.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В середине июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, регулирующий размещение нестационарных торговых объектов (НТО), таких как палатки, киоски и вендинговые аппараты, на частных земельных участках. Авторы законопроекта поясняют, что НТО на частных территориях нередко мешают прохожим, портят вид и получают неконкурентные преимущества. Подробнее о том, зачем нужен новый закон, рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».
https://t.me/chgub

Действующее законодательство предусматривает обязательное включение НТО на государственных и муниципальных землях в официальную схему размещения, которую утверждает местная администрация. При этом с владельцем НТО заключается договор, в котором прописано, какой продукцией он может торговать. Однако на НТО на частных территориях эти правила не распространяются. Это приводит к тому, что такие торговые точки могут торговать чем угодно.

— Сегодня мы часто видим, что на частных землях под видом НТО возводится капитальное здание, —  рассказывает депутат Государственной думы от Челябинской области Владимир Павлов. — И такие НТО торгуют тем, чем считают нужным и, таким образом, находятся в неконкурентном поле. И мы видим большое количество объектов, которые торгуют высокоприбыльными, но крайне неполезными вещами, например, вейпами.

— Инициатива эта назрела, такое регулирование необходимо, — уверен начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Павел Колосов. — Этот законопроект поможет собственникам земельных участков защитить свои права. В схему размещения НТО будут включаться только те объекты, которые имеют право на существование и согласие собственника земельного участка. Но есть вопросы, например, как будет происходить демонтаж НТО, поэтому мы готовим свои замечания ко второму чтению в Госдуме.

Отвечая на вопрос «Губернии», Павел Колосов рассказал, что в Челябинской области количество жалоб на нестационарные торговые объекты с каждым годом уменьшается, так как законодательство в этой области активно совершенствуется. В Пластовском округе, к примеру, жалоб на НТО на частных землях нет, так как все такие объекты располагаются на землях муниципалитета.

— Здесь у нас порядок налажен, — говорит глава Пластовского округа Аркадий Даниелян. — Но мы же смотрим вперед, поэтому данный законопроект поддерживаем.

Актуальность вопроса сильно различается в разных регионах страны. Особенно остро проблема стоит в Московской области, Краснодарском крае. Поэтому законопроект предоставляет регионам право устанавливать конкретные правила размещения НТО на частных землях.

— Законопроект был разослан в регионы России. Органы законодательной и исполнительной власти 75 регионов, в том числе Челябинской области, дали положительный отклик, — подчеркивает Владимир Павлов.

Планируемая дата вступления нового закона в силу — 1 марта 2026 года.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее комиссия Госсовета страны по направлению «Экономика и финансы» под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера рассмотрела законопроект, направленный на решение проблемы серого рынка табака.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:45 Политолог рассказал, какой шанс получит Южный Урал, если Армения выйдет из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян делает противоречивые заявления, то подтверждая курс на стратегическое партнерство с Россией и Евразийским экономическим союзом, то говоря о желании войти в Евросоюз. Если Армения решит сближаться с Европой и отдаляться от России, это может заметно повлиять на выбор российскими компаниями путей для экспорта и импорта товаров, а у Челябинской области появится возможность укрепить свой статус узлового региона на восточной ветке коридора «Север – Юг».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:45 ЦИК утвердила форму бюллетеней, которые получат южноуральцы на выборах в Госдуму

Избирательные бюллетени для выборов депутатов в Госдуму напечатают на белой бумаге с использованием микрошрифта. Фоновая защитная сетка предполагает светло-синий цвет для голосования по федеральному округу, и зеленый цвет используют для голосования в одномандатных округах. В российском избиркоме уверены, что микрошрифт и защитная сетка полностью защитят бюллетень от подделки и оптимизируют организационные процессы участковых избирательных комиссий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:30 Регионы России смогут направить еще 100 миллиардов рублей на социальные нужды

Сроки возврата бюджетных кредитов регионов могут быть перенесены на более позднее время, чтобы направить высвободившиеся средства на социальную поддержку жителей. С такой инициативой к президенту России Владимиру Путину обратилась партия «Единая Россия».

Возврат к списку