Четверг, 30 Июля 2026

В Избиркоме утверждают плакаты кандидатов в депутаты южноуральского парламента

19.08.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Избирательная комиссия Челябинской области

К утверждению информационных плакатов о кандидатах в депутаты Законодательного собрания Челябинской области рабочая группа приступила сегодня, 19 августа. В Избирательной комиссии региона уточнили, что все плакаты с информацией о кандидатах, которые зарегистрированы на выборы, в территориальных избирательных комиссиях разместят до 28 августа. А в участковых комиссиях такие плакаты начнут размещать с 3 сентября.
https://t.me/chgub

В информационных плакатах указаны данные о месте рождения и профессии кандидатов, сведения об образовании и другие документально подтвержденные данные.

– Благодаря таким плакатам избиратели смогут заранее ознакомиться с информацией о кандидате и сделать осознанный выбор, – прокомментировали в областном избиркоме. – Однако подробно о себе каждый кандидат будет рассказывать в своей программе. На личных встречах с избирателями участники предвыборной гонки также смогут поделиться своими взглядами и приоритетами в работе.

Региональный избирком ожидает высокую конкуренцию на выборах в Заксобрание. Сейчас на одно депутатское кресло южноуральского парламента претендуют семь кандидатов. По 30 одномандатным избирательным округам зарегистрированы 160 кандидатов из 168 подавших документы. Троим заявившимся отказали в регистрации, еще пятеро утратили статус кандидата.

Кроме того, зарегистрированы списки кандидатов от шести политических партий по единому округу. В списках у «Справедливой России значатся 66 кандидатов, «Единой России» – 46, у ЛДПР – 45. По спискам КПРФ зарегистрировано 43 кандидата. В списках партии «Новые люди» – 41 кандидат, а у «Партии пенсионеров» – 31.

Осторожные прогнозы относительно избирательной кампании в областной парламент уже делают политологи. По мнению экспертов, в новый депутатский состав войдут как опытные управленцы, так и молодые парламентарии. Также политологи прогнозируют увеличение числа женщин в парламентском корпусе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:48 Под санкции Евросоюза попали четыре южноуральских банка

Европейский союз на этой неделе принял 21-й пакет санкций, куда вошли 218 физических и юридических лиц, а также 170 организаций. Среди южноуральских банков под санкционное давление попали «Челябинвестбанк», «Челиндбанк», «Углеметбанк», а также «Кредит Урал Банк» из Магнитогорска.

09:08 Сотрудница южноуральского УФАС стала замминистра имущества

В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку