Среда, 5 Августа 2026

На выборах в Челябинской области партии стараются соблюсти особые правила приличия

13.09.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Как отметил московский эксперт, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, многие политологи ожидали, что выборы будут богаты на скандалы, но предвыборная гонка прошла спокойно. Ровно идет и само голосование.

— Я думаю, причин может быть несколько, — поделился мнением Евгений Минченко в прям эфире, который провел медиахолдинг «Гранада Пресс» в Центре общественного наблюдения. — Во-первых, сейчас отмечается очень высокий уровень консолидации вокруг президента России, также есть наличие консенсуса в целом по основным вопросам политической повестки. Во-вторых, проведение выборов в условиях спецоперации диктует особые правила приличия: когда есть внешний оппонент, политические силы стараются не разжигать противоречие внутри страны.
https://t.me/chgub

Однако политолог не исключил, что партии просто экономят деньги. Ведь в следующем году предстоит еще одна масштабная избирательная гонка — кандидаты будут бороться за мандаты в Госдуму.

Не стоит сбрасывать со счетом и дистанционное электронное голосование. Если раньше его применяли лишь единичные российские регионы, то в этом году выбрать своего кандидата через ДЭГ могут жители более 40 территорий страны. Это также напрямую отражается на избирательной кампании. К слову, в Челябинской области на дистанционное электронное голосование заявились больше 140 тысяч избирателей.

photo_2025-09-13_17-10-26.jpg

— Я был в Челябинске месяц назад, и обратил внимание, что представлена наружная агитация всех политических партий, также у них была возможность проводить публичные мероприятия, — добавил Евгений Минченко. — И отметил, что избирательная кампания идет достаточно спокойно. Единственная ситуация, которой Челябинская область привлекла к себе внимание на федеральном уровне, касается возможности использования предвыборной агитации и изображений, сгенерированными нейросетями. Но в целом серьезных скандалов в этих выборах нет.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:30 Челябинские наблюдатели в выборы защитят урны и проследят за ушами избирателей

В августе Общественная палата Челябинской области начала подготовку общественных наблюдателей для выборов депутатов Государственной думы. Эти неравнодушные граждане играют ключевую роль в обеспечении прозрачности и законности избирательного процесса. «Губерния» узнала у члена Общественной палаты Александра Анисимова, который регулярно проводит обучение наблюдателей, как готовят южноуральцев к этой непростой задаче и с какими вызовами они обычно сталкиваются. Также мы поговорили с самими наблюдателями.

11:22 В Советском районе Челябинска сменился глава

Владислав Макаров, возглавлявший Советский район Челябинска восемь лет, ушел в отставку. Пока исполнять обязанности главы территории будет Евгений Петров — в марте 2011 года он занял пост заместителя главы администрации Советского района.

13:13 К парламентским выборам 2026 года многие близкие по духу партии объединились

Центр общественно-политических проектов и коммуникаций проанализировал ход избирательной кампании. В частности, было отмечено, что некоторые политические партии к выборам 2026 года самоликвидировались, не завоевав популярности у избирателей, либо влились в более крупные, но близкие по политическим взглядам партии.

Возврат к списку