Воскресенье, 14 Декабря 2025

Алексей Текслер призвал устранить лишнюю бюрократию в инфраструктурных проектах

19.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в юбилейном Х Московском финансовом форуме, где выступил на сессии «Региональные аспекты долгосрочного экономического роста». Алексей Текслер заявил, что механизм списания бюджетных кредитов регионов уже работает, но требует донастройки, включающей автоматизацию процедур и упрощение учета расходов.
https://t.me/chgub

В Московском финансовом форуме традиционно принимают участие представители власти, бизнеса и финансового сектора. В этот раз они обсудили развитие финансовой системы России, актуальные вопросы бюджетирования, налоги и поддержку инноваций. В форуме приняли участие представители федеральных ведомств, Совета Федерации, Счетной палаты и главы регионов.

Одной из главных тем форума стала устойчивость региональных бюджетов. Участники посвященной этой теме сессии обсудили, как обеспечить стабильность региональных финансов в условиях быстро меняющейся экономики. Одним из ключевых вопросов стало списание бюджетных кредитов регионов. Соответствующий механизм был разработан комиссией Госсовета по направлению «Экономика и финансы» и уже применяется в 56 регионах России. Общая сумма списанного долга — почти 166 миллиардов рублей.

Алексей Текслер отметил, что ранее регионам начислялись проценты на сумму долга до его полного списания, что усложняло процесс. Он поблагодарил Минфин за отказ от этой практики и подчеркнул необходимость автоматизации процесса, чтобы регионы могли быстрее направлять средства на реальные проекты и улучшение жизни людей. Также Алексей Текслер заявил, что простые и краткосрочные инфраструктурные проекты не должны тормозиться из-за бюрократии, а крупные стройки требуют особого подхода.

— Когда проект многолетний, изменения в его жизненном цикле неизбежны, — объяснил Алексей Текслер. — Однако простые линейные проекты — замена изношенных сетей, коммунальная инфраструктура — должны идти без сбоев и без лишней бюрократии. Но есть крупные проекты, крупные стройки, которые выходят за рамки трехлетнего цикла. В этих условиях нужны другие оценки.

Губернатор также поддержал идеи по упрощению отчетности, внедрению цифровых систем и развитию типовых решений в сфере инфраструктуры и госзакупок. Он подчеркнул, что бюджетное планирование должно учитывать реальные доходы регионов и современные отраслевые тенденции.

Ранее Алексей Текслер принял участие в совещании президента с членами правительства, посвященном подготовке федерального бюджета на 2026–2028 годы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:20 Председатель челябинской КСП ушла в отставку

Ирина Кузнецова, возглавлявшая Контрольно-счетную палату Челябинска перейдет на работу в региональную КСП. Она займет пост заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Челябинской области.
https://t.me/chgub

10:12 Челябинский эксперт объяснил, что формирует настоящего уральского героя

Недавно в Кремле президент Владимир Путин вручил военнослужащим медали «Золотая Звезда». Представители более 20 национальностей уже удостоены звания Героя России, а наградами отмечены представители более 100 наций и народностей страны.

Члены «Экспертного клуба Челябинской области» отмечают, что традиции героизма имеют большое значение. Более того, в разных частях нашей страны герои имеют свои уникальные характерные черты.

—  У нас на Урале совершенно специфический образ героев. Он состоит из трех разных частей. С одной стороны, это крестьянская ценность общины, ценность коллектива и родной земли. С другой стороны — это казачья ценность свободы и воли.  И, с третьей стороны, это ценность заводской цивилизации, ценность труда, — подчеркивает участник клуба Андрей Лавров.
https://t.me/chgub

14:43 Губернатор обозначил приоритеты подготовки к выборам в Госдуму на Южном Урале

В следующем году в России состоятся важные выборы депутатов Государственной Думы РФ девятого созыва — на них будет избрано 450 депутатов по параллельной избирательной системе. Своих представителей в российском парламенте будут выбирать и южноуральцы. Подготовка к этому событию уже стартовала, о чем стало известно на встрече губернатора Челябинской области Алексея Текслера с председателем избирательной комиссии региона Евгением Голицыным.

— Проведение выборов такого уровня требует слаженной работы всех структур. Наша общая задача — создать максимально комфортные и прозрачные условия для голосования, чтобы каждый житель области мог реализовать свое избирательное право. Итоги 2025 года показали высокий уровень организации, и мы должны сохранить эту планку, — отметил Алексей Текслер.
https://t.me/chgub

Возврат к списку