Вторник, 29 Сентября 2026

Алексей Текслер призвал устранить лишнюю бюрократию в инфраструктурных проектах

19.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в юбилейном Х Московском финансовом форуме, где выступил на сессии «Региональные аспекты долгосрочного экономического роста». Алексей Текслер заявил, что механизм списания бюджетных кредитов регионов уже работает, но требует донастройки, включающей автоматизацию процедур и упрощение учета расходов.
https://t.me/chgub

В Московском финансовом форуме традиционно принимают участие представители власти, бизнеса и финансового сектора. В этот раз они обсудили развитие финансовой системы России, актуальные вопросы бюджетирования, налоги и поддержку инноваций. В форуме приняли участие представители федеральных ведомств, Совета Федерации, Счетной палаты и главы регионов.

Одной из главных тем форума стала устойчивость региональных бюджетов. Участники посвященной этой теме сессии обсудили, как обеспечить стабильность региональных финансов в условиях быстро меняющейся экономики. Одним из ключевых вопросов стало списание бюджетных кредитов регионов. Соответствующий механизм был разработан комиссией Госсовета по направлению «Экономика и финансы» и уже применяется в 56 регионах России. Общая сумма списанного долга — почти 166 миллиардов рублей.

Алексей Текслер отметил, что ранее регионам начислялись проценты на сумму долга до его полного списания, что усложняло процесс. Он поблагодарил Минфин за отказ от этой практики и подчеркнул необходимость автоматизации процесса, чтобы регионы могли быстрее направлять средства на реальные проекты и улучшение жизни людей. Также Алексей Текслер заявил, что простые и краткосрочные инфраструктурные проекты не должны тормозиться из-за бюрократии, а крупные стройки требуют особого подхода.

— Когда проект многолетний, изменения в его жизненном цикле неизбежны, — объяснил Алексей Текслер. — Однако простые линейные проекты — замена изношенных сетей, коммунальная инфраструктура — должны идти без сбоев и без лишней бюрократии. Но есть крупные проекты, крупные стройки, которые выходят за рамки трехлетнего цикла. В этих условиях нужны другие оценки.

Губернатор также поддержал идеи по упрощению отчетности, внедрению цифровых систем и развитию типовых решений в сфере инфраструктуры и госзакупок. Он подчеркнул, что бюджетное планирование должно учитывать реальные доходы регионов и современные отраслевые тенденции.

Ранее Алексей Текслер принял участие в совещании президента с членами правительства, посвященном подготовке федерального бюджета на 2026–2028 годы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:15 Челябинская область вышла из группы электорально непредсказуемых регионов

Итоги выборов в Госдуму подведены, депутаты начнут работу уже 30 сентября. По мнению политолога Матвея Зайковского, результаты выборов свидетельствуют о доверии граждан курсу президента и партии «Единая Россия». А для Челябинской области эти выборы важны еще и тем, что регион полностью вышел из числа тех, где для «Единой России» существовали риски. Под руководством Алексея Текслера Южный Урал перестал быть электорально непредсказуемым.

20:07 Челябинскую область в новой Госдуме будут представлять девять депутатов

Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.

14:49 Состоялось первое заседание обновленного правительства Челябинской области

Открывая первое заседание обновленного областного правительства, губернатор Алексей Текслер обратил внимание, что большинство чиновников сохранили свои должности, некоторые поменяли зону ответственности.

— Все эти изменения — естественные этапы, — добавил Алексей Текслер. — Сейчас важно, чтобы вся система работала как единый механизм.

Возврат к списку