Среда, 30 Сентября 2026

Алексея Текслера назвали одним из самых успешных губернаторов РФ в декабре

22.12.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ПУЛ74

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вошел в топ-4 самых успешных глав регионов по динамике роста на «Бирже губернаторов», составленной федеральными экспертами по итогам декабря 2025 года. По мнению политолога Александра Мельникова, Алексею Текслеру удалось войти в число политических «тяжеловесов», наряду с Миннихановым (Татарстан), Никитиным (Нижегородская область) и Собяниным (Москва), благодаря комплексному сочетанию активной работы на федеральном, окружном и региональном уровнях.

— Растущая политическая сила Алексея Текслера обусловлена его умением эффективно взаимодействовать с различными уровнями власти и демонстрировать ощутимые результаты в развитии региона, — подчеркнул политолог.
https://t.me/chgub

Одним из наиболее существенных событий, послуживших импульсом для роста политических акций южноуральского губернатора, эксперты называют победу Челябинска в конкурсе за звание «Культурной столицы – 2027».

— Эта победа не только открыла региону дополнительные возможности в реализации культурных проектов, но и зафиксировала высокий лоббистский потенциал губернатора, его успешную работу по продвижению интересов Челябинской области, — говорит Александр Мельников.

Также свою роль в укреплении позиций на «Бирже губернаторов» играет успешная работа Текслера в качестве руководителя комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы». Эта деятельность получает высокую оценку со стороны администрации президента и российского правительства.

— Алексей Текслер зарекомендовал себя как эффективный управленец, способный генерировать и продвигать важные для страны экономические инициативы, — акцентировал политолог.

Кроме того, эксперт выделяет регулярное взаимодействие губернатора с полномочным представителем президента РФ в УрФО Артемом Жогой — недавно вместе они посетили музей СВО в Челябинске, а также под их председательством на Южном Урале состоялось первое заседание обновленного окружного совета по молодежной политике. Это, как считает Александр Мельников, говорит о личном внимании губернатора к важным социальным вопросам.

Ранее «Губерния» провела традиционный опрос политологов, попросив дать прогноз, каким будет год для Челябинской области в политическом, социальном и экономическом плане.

— С подачи губернатора область продолжит движение именно в логике развития, а не выживания. Ключевые инфраструктурные проекты, которые нам довольно хорошо известны, будут реализовываться, — подчеркивал тогда Александр Мельников.

Подробный прогноз можно прочитать по ссылке.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:15 Челябинская область вышла из группы электорально непредсказуемых регионов

Итоги выборов в Госдуму подведены, депутаты начнут работу уже 30 сентября. По мнению политолога Матвея Зайковского, результаты выборов свидетельствуют о доверии граждан курсу президента и партии «Единая Россия». А для Челябинской области эти выборы важны еще и тем, что регион полностью вышел из числа тех, где для «Единой России» существовали риски. Под руководством Алексея Текслера Южный Урал перестал быть электорально непредсказуемым.

20:07 Челябинскую область в новой Госдуме будут представлять девять депутатов

Центральная избирательная комиссия утвердила списки избранных депутатов Государственной думы девятого созыва. Челябинскую область будут представлять девять человек из трех партий. Это пять кандидатов, победивших в одномандатных округах, и четыре, избранных по партийным спискам.

14:49 Состоялось первое заседание обновленного правительства Челябинской области

Открывая первое заседание обновленного областного правительства, губернатор Алексей Текслер обратил внимание, что большинство чиновников сохранили свои должности, некоторые поменяли зону ответственности.

— Все эти изменения — естественные этапы, — добавил Алексей Текслер. — Сейчас важно, чтобы вся система работала как единый механизм.

Возврат к списку