Челябинский политолог призвал готовиться к новому формату отношений с Венгрией

21.04.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александр Файрузов, «Челябинск Сегодня»

Журналист авторитетного аналитического агентства «Полит74» и политолог Матвей Зайковский попытался предположить, как после проигрыша Виктора Орбана на прошедших выборах будут развиваться отношения России и Венгрии. Напомним, поддержку большинства тогда получил Петер Мадьяр, лидер оппозиционной партии «Тиса». Новый премьер-министр отличается европоцентристскими политическими позициями.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

На выборах партия Мадьяра получила 141 депутатский мандат из 199 — конституционное большинство в Государственном собрании Венгрии обеспечит им принятие любых законодательных поправок без поддержки других партий. Виктор Орбан результаты прошедших выборов признал, поздравив своего оппонента с уверенной победой.

Как известно, при Орбане между Россией и Венгрией отношения строились на взаимном уважении национальных интересов. В Евросоюзе голос Орбана настаивал на необходимости нормализации отношений с нашей страной и выстраивании диалога в непростой период жесткой конфронтации.

— Орбан был одним из немногих европейских лидеров, для кого реалии политикума были важнее идеологических шор, — подчеркивает политолог Матвей Зайковский.

Со сменой политического курса в Венгрии отношения с Россией могут быть пересмотрены. В то же время заявления нового премьер-министра, по мнению эксперта, внушают осторожный оптимизм и веру в продолжение сотрудничества. Так, на первой своей пресс-конференции Мадьяр рассказал, что Венгрия останется открытой для прагматичного сотрудничества с российской стороной.

— Тем не менее, по всей видимости, и нашей стране, и Челябинской области, в частности, нужно просчитывать возможности того, что спектр опций расширения сотрудничества с Венгрией будет сужаться. А значит, альтернативы просчитывать необходимо уже сейчас, — считает эксперт.

Мнение эксперта было высказано в десятом выпуске авторской программы «ПолитИнформация», в которой Матвей Зайковский обозревает важные политические события в мире, а также на федеральном и региональном уровнях. Посмотреть выпуск можно по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:47 Коренной челябинец Ковальчук станет кандидатом на выборах губернатора Брянщины

Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил журналистам, что готов принять участие в выборах и стать полноправным губернатором Брянщины. Заявление прозвучало на полях Петербургского международного экономического форума.

15:13 Стало известно, как распределились голоса южноуральцев на праймериз

Окончательные итоги по предварительному голосованию подвели в Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия». Участниками электронного голосования стали свыше 213 тысяч южноуральцев.

06:01 Челябинский министр: Малому бизнесу проще выходить на международный рынок

В числе международных деловых партнеров Челябинской области — более сотни стран. Внутри России у Южного Урала также немало экономических, культурных, образовательных и туристических контактов. О том, почему предприниматели не торопятся публично рассказывать о достигнутых на бизнес-форумах и переговорах договоренностях, насколько активен бизнес в налаживании международных контактов и почему крупным предприятиям зачастую сложнее выходить на рынок других государств, в эксклюзивном интервью областной газете «Губерния» рассказал министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев.
ЧАСТЬ 2

Возврат к списку