После перехода на одноуровневую систему организации местного самоуправления в некоторых муниципальных округах оказались поселки с одинаковыми названиями. Как обратил внимание председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению областного парламента Анатолий Брагин, менять названия поселков достаточно сложно.
— Жители привыкают к названиям своего населенного пункта и не поддерживают переименование, — добавил Анатолий Брагин. — А в некоторых случаях названия носят исторический характер.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Но чтобы не было путаницы среди поселков с одинаковыми названиями, можно изменить тип населенного пункта, с учетом количества жителей. И сейчас депутаты Законодательного собрания Челябинской области работают над этим, готовя изменения в проект закона «Об административно-территориальном устройстве Челябинской области».
— Например, в деревне могут проживать от 200 до 5 тысяч жителей, а в хуторе — до 200 человек, — прокомментировал Анатолий Брагин. — А значит, один населенный пункт может быть деревней, другой — хутором. Предлагаемые изменения в областной закон позволят конкретизировать порядок изменения типа населенных пунктов.
Напомним, в прошлом году в Челябинской области завершилась муниципальная реформа, при которой все районы переименованы в муниципальные округа. Как ранее обратил внимание спикер регионального парламента Олег Гербер, реформа помогла выстроить четкую вертикаль власти: центр — губернатор — глава округа. И между всеми уровнями теперь есть четкое взаимодействие и ответственность за реализацию поставленных задач.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области приступили к формированию нового состава региональной избирательной комиссии. Связано это с истечением срока полномочий нынешних членов комиссии в декабре этого года. Новый состав избиркома будет обеспечивать честные и прозрачные выборы, которые состоятся в ближайшие пять лет.
На прошедших в сентябре выборах депутатов Государственной думы Челябинская область была одним из немногих субъектов, где применялось дистанционное электронное голосование. Причем этот формат был очень востребован у южноуральцев: более 176 тысяч человек отдали свои голоса с помощью смартфонов и компьютеров. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как ИИ помогал в проведении выборов, как беспилотная опасность поможет в развитии интернета, а также отметили, что упор на молодую аудиторию при введении ДЭГ не оправдал себя и активными пользователями этого формата стали люди от 40 лет.
В новом выпуске аналитической передачи «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский оценил шаги администрации президента Дональда Трампа по выводу российского дизельного топлива из-под американских санкций. Также он рассказал о бурной реакции на это в европейских столицах.



