Вторник, 28 Июля 2026

Южноуральским кандидатам запретили применять на выборах искусственный интеллект

05.05.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

На ключевые изменения в избирательном законодательстве обратили внимание в региональном избиркоме. В ведомстве отметили, что среди основных новшеств — разграничения правил использования изображения и голоса. Закон запретил кандидатам использовать образы и голоса людей, которые созданы искусственным интеллектом. А вот записью собственного голоса или изображения кандидаты могут пользоваться в агитации без ограничений.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Еще одно важное нововведение касается подведения итогов выборов. Протоколы об итогах голосования и сводные таблицы разрешили составлять в электронном виде. Но они должны иметь тот порядок, который утвердил Центризбирком.

— Это ускорит процесс и сделает подсчет голосов оперативнее, — прокомментировали в Избирательной комиссии Челябинской области. — Для точного и быстрого учета данные с портала «Госуслуги» будут сопоставляться со сведениями в ГАС «Выборы».

Сопоставление информации позволит своевременно актуализировать данные, а список избирателей сделает намного точнее.

Также кандидатов освободили от обязанности публиковать свои финансовые отчеты в печатных газетах. Вместо этого избирательные комиссии будут размещать подобную информацию на своих сайтах. Кроме того, политическим партиям, которые решили включиться в борьбу на региональных и муниципальных выборах, теперь не нужно печатать свои предвыборные программы в газетах. Размещать их разрешили на официальных сайтах партий.

Избирательные участники Челябинской области уже начали готовить к предстоящим в сентябре этого года выборам депутатов в Госдуму. Специальная межведомственная комиссия проверяет УИК региона, при необходимости принимает решение о ремонте и дооснащении мебелью и оборудованием. А еще в феврале этого года стало известно, что Челябинская область присоединится к тренировке ГАС «Выборы». В областном избиркоме уточнили, что в регионе 60 системных администраторов ГАС «Выборы» готовы к отработке необходимых задач.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:48 Под санкции Евросоюза попали четыре южноуральских банка

Европейский союз на этой неделе принял 21-й пакет санкций, куда вошли 218 физических и юридических лиц, а также 170 организаций. Среди южноуральских банков под санкционное давление попали «Челябинвестбанк», «Челиндбанк», «Углеметбанк», а также «Кредит Урал Банк» из Магнитогорска.

09:08 Сотрудница южноуральского УФАС стала замминистра имущества

В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку