Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг влияния глав субъектов РФ по итогам апреля 2026 года. В нем губернатор Челябинской области Алексей Текслер вновь оказался в 20 лидеров, в списке глав регионов с очень сильным влиянием, заняв 13-е место. В том же рейтинге губернатор был в марте этого года, но на одну позицию ниже.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Как поясняет гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов, трендом региональной политики Кремля в апреле и начала мая стала донастройка бюджетно-финансовой системы. Президентом Владимиром Путиным в этот период была поддержана инициатива о списании регионам двух третей задолженности по бюджетным кредитам. В этой части свои баллы влияния получил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Такое предложение было выдвинуто на совещании фракции «Единая Россия» в Госдуме, прошедшем под председательством секретаря Генсовета партии Владимира Якушева. С подобными инициативами неоднократно выступала и комиссия Госсовета по направлению «Экономика и финансы» под руководством губернатора Челябинской области Алексея Текслера, — подчеркивает Орлов.
Эксперт отмечает, что на итоги следующего рейтинга может повлиять ряд других факторов, среди которых Петербургский экономический форум, природные пожары, предвыборные события и экономические вызовы.
По итогам апреля в рейтинге губернаторов с самым сильным влиянием оказались главы и других регионов Урала. Так, губернатор Тюменской области Александр Моор занял 6-е место, опустившись на одну позицию. А губернатор Свердловской области Денис Паслер занял 15-е место, как и по итогам рейтинга за март.
Как ранее сообщала «Губерния», Челябинская область сможет получать казначейские кредиты «под потребность».
Поделиться
поделиться:
Выставочная активность Челябинской области помогает в конечном итоге стабильно развиваться региональной экономике, а также создавать новые рабочие места. Именно поэтому депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов убежден, что участие в таких выставках, как «Иннопром» — работающий механизм, позволяющий эффективно привлекать инвестиции, расширять межрегиональные контакты, укреплять кооперации с крупнейшими отечественными и зарубежными партнерами. Пользу для Челябинской области от участия в «Иннопроме-2026» проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
Инсайдерской информацией о том, кто может стать временно исполняющим обязанности мэра Копейска после отставки Светланы Логановой, делится авторитетное аналитическое агентство «Полит74». По их данным, в кресло руководителя сядет первый заместитель главы Копейска, Андрей Арасланов.
Министерство молодежи Челябинской области и региональное отделение межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» в Челябинской области договорились о сотрудничестве. Подписи под соглашением на промышленной выставке «Иннопром-2026» поставили глава южноуральского минмолодежи Юрий Болдырев и руководитель регионального отделения Клуба молодых промышленников Иван Корнеев. Еще одно соглашение о сотрудничестве Иван Гордеев подписал с генеральным директором Центра промышленной роботизации Вячеславом Зыряновым.



