Президент России Владимир Путин своим указом назначил дату выборов депутатов Государственной думы. Указ президента, который опубликован на портале правовых актов, вступает в силу со дня его официального опубликования — 16 июня.
Голосование пройдет во всех субъектах Российской Федерации, а также за пределами страны. Выбирать депутатов девятого созыва будут и в Челябинской области.
— Указом президента официально дан старт избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы девятого созыва. Таким образом, с сегодняшнего дня начинаются избирательные действия по подготовке и проведению этих выборов, — отметила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, передает пресс-служба ЦИК в своем канале.
Отметим, что в Челябинской области проживает 2 578 639 избирателей, и в июле Избирательная комиссия Челябинской области будет актуализировать эти данные. Также в эксклюзивном интервью «Губернии» председатель Избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын сообщил, что в 2026 году в единый день голосования планируется открыть 2 181 постоянный и 17 временных избирательных участков.
Напомним, что выборы в Госдуму в 2026 году пройдут в новых условиях. Во-первых, в федеральных парламентских выборах примут участие Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР, ЛНР), Запорожская и Херсонская области. Во-вторых, на думских выборах законодательно установлена возможность проведения голосования на территориях, где введено военное положение.
Поделиться
поделиться:
Станислав Наумов и Владимир Корнев не смогут участвовать в выборах в Госдуму — обоим самовыдвиженцам отказано в регистрации в качестве кандидатов в депутаты нижней палаты Федерального собрания. Владимир Корнев предоставил в окружную комиссию в несколько раз меньше подписей, чем необходимо, а Станислава Наумова при проверке предоставленных подписей уличили в их несоответствии реальным.
В избирательной комиссии региона подвели итоги регистрации на муниципальных выборах, которые пройдут этой осенью в 15 территориях. Документы подали 126 человек, но лишь 115 из них продолжат предвыборную гонку.
До Единого дня голосования остается чуть больше месяца. Это время надо использовать для подготовки к разным ситуациям. На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер поручил главам всех территорий акцентировать свое внимание на оснащении избирательных участков, инфраструктуре и безопасности.



