Заключив сделку с Ираном, Соединенные Штаты Америки во главе с Дональдом Трампом вновь обратили свои политические амбиции на Кубу. Как отмечает южноуральский политолог Матвей Зайковский, именно Куба может стать завершающим элементом в «триаде зла» американского лидера после Венесуэлы и Ирана.
Уже сейчас Куба сталкивается с плотной блокадой со стороны США, испытывая серьезный топливно-энергетический кризис. По мнению некоторых экспертов, к силовому сценарию по захвату власти в Кубе Трамп можете перейти уже совсем скоро, после чемпионата мира по футболу. Об этом рассказал журналист авторитетного аналитического портала «Полит74» и политический обозреватель Матвей Зайковский в своей авторской программе «ПолитИнформация». Последствия захвата Кубы Трампом на себе сможет испытать и сама Челябинская область, отмечает он.
— Для Челябинской области вопрос будущего Кубы вовсе не празден. Между нами и Островом Свободы расширяется и развивается сотрудничество, что положительно сказывается на состоянии южноуральской экономики и ее инвестиционном потенциале. Смена власти на Кубе – это риск потерять достижения и набранные темпы сотрудничества, утратить перспективный экспортный рынок и канал сбыта нашей продукции. Соответственно, вспомним старое-доброе: «Руки прочь от Кубы!», – подчеркнул журналист.
В очередном выпуске программы Матвей Зайковский затронул и другие важные политические темы, среди которых — предстоящие выборы в Госдуму и важность противодействия угрозам во время них, привлечение молодежи в Челябинскую область и работу с бизнес-сообществом региона. Посмотреть запись программы можно по ссылке.
Поделиться
поделиться:
На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.
Выставочная активность Челябинской области помогает в конечном итоге стабильно развиваться региональной экономике, а также создавать новые рабочие места. Именно поэтому депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов убежден, что участие в таких выставках, как «Иннопром» — работающий механизм, позволяющий эффективно привлекать инвестиции, расширять межрегиональные контакты, укреплять кооперации с крупнейшими отечественными и зарубежными партнерами. Пользу для Челябинской области от участия в «Иннопроме-2026» проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
Инсайдерской информацией о том, кто может стать временно исполняющим обязанности мэра Копейска после отставки Светланы Логановой, делится авторитетное аналитическое агентство «Полит74». По их данным, в кресло руководителя сядет первый заместитель главы Копейска, Андрей Арасланов.
