Временно исполняющим обязанности главы Брединского округа Челябинской области в случае отставки Николая Плохих станет заместитель главы по вопросам ЖКХ Карталинского округа Сергей Сапков, передает «МК – Урал».
Журналисты со ссылкой на собственный источник отмечают, что Сапков планирует принять участие в конкурсе на должность руководителя и даже может получить поддержку областного правительства.
Сергей Сапков является уроженцем Брединского округа. В течение 10-ти лет он работал первым заместителем главы Брединского округа, а с июля 2025 перешел в администрацию Карталинского округа. Аналитики подчеркивают, что Карталинский округ в последнее время можно смело называть кузницей кадров — прежде заместитель главы из этой территории Арсений Куличков стал руководителем Троицкого округа.
Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что текущий глава Брединского округа Николай Плохих подал в отставку, в качестве причин сослался на состояние здоровья. Плохих в декабре исполнится 71 год, он уходит на пенсию.
Поделиться
поделиться:
До Единого дня голосования остается чуть больше месяца. Это время надо использовать для подготовки к разным ситуациям. На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер поручил главам всех территорий акцентировать свое внимание на оснащении избирательных участков, инфраструктуре и безопасности.
Губернаторские KPI проанализировал политолог Александр Мельников. По его мнению, федеральные власти оценивают работу губернатора Челябинской области Алексея Текслера и в целом регионального правительства как эффективную по многим важным показателям. Об этом свидетельствует постоянное упоминание региона в федеральной повестке.
На прошлой неделе Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) выпустило очередной рейтинг влияния глав российских регионов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вновь вошел в группу глав с очень сильным влиянием, расположившись на 13-й строчке списка. Эту позицию глава Южного Урала удерживает на протяжении нескольких месяцев подряд. Как отмечает политолог Матвей Зайковский, подобная стабильность выглядит особенно показательно на фоне динамики, которую демонстрируют другие руководители субъектов Уральского федерального округа.



