На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.
Политолог Александр Мельников отметил, что предстоящие сентябрьские выборы пройдут в атмосфере беспрецедентного внешнего давления. Но эксперт подчеркнул, что у всех, кто связан с избирательной системой, есть понимание того, как противостоять этим вызовам.
— Развитая инфраструктура общественного контроля, включающая общественные штабы и центры общественного наблюдения и активно интегрирующая в свою работу экспертное сообщество, позволяет не только обеспечить прозрачность выборов, но и формировать собственную повестку, побеждая противников на информационном поле в борьбе за доверие россиян к избирательной системе, — отметил Александр Мельников.
Эксперт Алиса Максимова также считает, что выборы депутатов Госдумы IX созыва будут одними из самых сложных за последнее время. Это беспрецедентное давление делает избирательный процесс не только правовой процедурой, но и общественно-политическим процессом, где особое внимание приковано к вопросам безопасности, прозрачности и доверия всех граждан страны.
— На мой взгляд, кампания 2026 года будет одной из самых сложных за последние годы. Это связано с ее масштабом и общим политическим фоном, — отметила Алиса Максимова.
К такому непростому испытанию российская избирательная комиссия подходит как уже устоявшаяся и опытная структура, в арсенале которой многие инструменты — устройства для автоматизированного подсчета бумажных бюллетеней, возможность дистанционного электронного голосования и многое другое. Но, как полагает эксперт, главная задача для избирательной системы — обеспечить безопасность без ущерба для прозрачности выборов.
— В целом материал НОМ показывает, что выборы 2026 года будут проходить в сложной, но управляемой среде. Главная задача кампании — сохранить баланс между безопасностью, открытостью процедур, технологическим развитием и политической конкуренцией. Именно от этого во многом будет зависеть общественное восприятие кампании и доверие к ее итогам, — отметила политолог.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что заработали все 51 территориальная избирательная комиссия Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Центр общественно-политических проектов и коммуникаций проанализировал ход избирательной кампании. В частности, было отмечено, что некоторые политические партии к выборам 2026 года самоликвидировались, не завоевав популярности у избирателей, либо влились в более крупные, но близкие по политическим взглядам партии.
В Общественной палате Челябинской области для молодежи прошел политический стендап «Первые выборы новейшей России: технологии и программы 90-х и нулевых годов». В юмористической форме всем присутствующим рассказали о том, как складывалась политическая сфера постсоветской России и в каких условиях проходили первые в современной истории страны парламентские и президентские выборы. Также гости мероприятия смогли возглавить свои политические партии и постараться убедить присутствующих отдать за них голоса.
Европейский союз на этой неделе принял 21-й пакет санкций, куда вошли 218 физических и юридических лиц, а также 170 организаций. Среди южноуральских банков под санкционное давление попали «Челябинвестбанк», «Челиндбанк», «Углеметбанк», а также «Кредит Урал Банк» из Магнитогорска.



