В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.
У России и Китая единая судьба
Фотовыставка, организованная при поддержке Генерального консульства КНР и информационного агентства «Синьхуа», охватывает период с 1949 года, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, до наших дней. И за эти годы взаимоотношения Китая и России только укреплялись, что отметил на церемонии открытия Антон Артемов:
— Название экспозиции звучит очень точно — сегодня Россию и Китай связывает единая судьба. Наши отношения строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и стратегического партнерства, и эта выставка — яркое тому подтверждение.
Как отметил председатель правительства региона, Поднебесная и Южный Урал остаются стратегическими партнерами. В Челябинской области видят огромный потенциал для совместной работы — от культуры до торговли и высоких технологий.
Песня о Мао Цзэдуне и арктическая станция
Генеральный консул Ло Шисюн, открывая выставку, отметил, что фотографии позволят южноуральцам лучше понять выдающиеся достижения китайской модернизации:
— Фотографии помогут российским друзьям лучше понять, что такое китайский путь, как развивается современный Китай и какие перспективы сотрудничества есть у наших стран. На этой выставке представлены избранные документальные кадры информационного агентства «Синьхуа», которые связывают историю с современностью, охватывая широкие темы от жизни простых людей до инновационных прорывов — высокоскоростные железные дороги, искусственный интеллект и мирный атом.
Выставка в Доме общественного собрания была размещена на двух этажах, и после открытия генеральный консул лично рассказал о каждой фотографии на первом этаже. На первом кадре выставки можно было увидеть первую арктическую станцию КНР на архипелаге Шпицберген. Находящаяся рядом фотография первого искусственного спутника, запущенного Китаем в 1970 году, настолько воодушевила генерального консула, что он даже спел песню «Красный Восток», прославляющую Мао Цзэдуна, которую транслировал этот спутник во время полета.
— Ракета-носитель, которая запустила спутник, называлась «Чанчжэн-1», в переводе — «Великий поход — 1». И у этого спутника не было научной задачи, он передал знаменитую песню «Дунфан Хун» — «Красный восток», — отметил генеральный консул, после чего исполнил отрывок из этой песни на китайском языке с последующим переводом.
Модернизация возможна без Запада
Также генеральный консул рассказал с помощью фотографий и о других успехах китайской модернизации, особенно отметив, что Китай — пример того, что модернизация возможна и без полного заимствования западных технологий и культуры.
— Сегодня у вас в России говорят про технологический суверенитет, но Дэн Сяопин [прим.: китайский политический деятель конца 1970-х — начала 1990-х годов] еще задолго до этого говорил, что без технологической независимости мы не можем занять место в мире, — отметил генеральный консул Ло Шисюн.
Что роднит китайцев с русскими
На выставке часто звучала мысль, что у России и Китая общая судьба и в истории наших стран даже происходили похожие события, что наглядно показали фотографии. «Губерния» поинтересовалась у господина Ло Шисюна, находит ли он общие черты у россиян и китайцев:
— В наших странах патриотически настроенные люди, которые с рождения хорошо осознают любовь к своей стране, к городу и Родине. Также общая черта — стойкость. Для нас характерно не сдаваться. Я бы еще отметил трудолюбие, в этом мы тоже похожи. В России и Китае общие ценности: почитание родных, старших, уважительное отношение к женщине. Я бы сказал, что в наших странах нет гендерного равноправия, у нас есть настоящее равноправие между мужчиной и женщиной. Вообще в наших странах запрещены некоторые новые либеральные идеи, существующие на Западе.
Затронув тему западных стран, «Губерния» спросила у генерального консула, почему, как ему кажется, между США и Китаем непростые отношения:
— У Запада неадекватное отношение к Китаю. Они воспринимают китайское развитие как угрозу для себя, но в чем же угроза, если жители нашей страны становятся счастливее? Поэтому проблема плохих отношений кроется в их мышлении, а не в нас. Китай имеет право развиваться, и мы настроены на взаимовыгодное сотрудничество.
Также генеральный консул КНР отметил, что США не терпят, когда выгоду от взаимоотношений получают все страны, а не только они. Но, как полагает господин Ло Шисюн, возможно, США когда-нибудь поймут свою неправоту, и отношения между Китаем и США наладятся.
Поделиться
поделиться:
Новые рабочие места появятся в регионе благодаря двум инвестиционным проектам, которые в особой экономической зоне «Южноуральская» запустят два предприятия-резидента. Один проект предполагает выпуск робототехнических комплексов, второй — современных газовых баллонов. Об этом губернатор Алексей Текслер рассказал министру экономического развития России Максиму Решетникову во время рабочей встречи в Москве.
Экспертный канал «ГлавИндекс» в мессенджере «Макс» проанализировал, как новоизбранные депутаты Госдумы РФ от Челябинской области проводят свои дни в преддверии встречи с губернатором Алексеем Текслером. Как оказалось, они инициируют важные законопроекты, защищают здоровье школьников и обкатывают отечественный автопром.
В очередном выпуске авторской аналитической программы «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский затронул недавний саммит «Россия — Африка». Отметим, что это уже третье подобное мероприятие, и в этот раз в Москву прибыли представители 48 африканских стран.



