Понедельник, 19 Октября 2026

Южноуральцы возглавили новые политические партии

30.07.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото автора

В Общественной палате Челябинской области для молодежи прошел политический стендап «Первые выборы новейшей России: технологии и программы 90-х и нулевых годов». В юмористической форме всем присутствующим рассказали о том, как складывалась политическая сфера постсоветской России и в каких условиях проходили первые в современной истории страны парламентские и президентские выборы. Также гости мероприятия смогли возглавить свои политические партии и постараться убедить присутствующих отдать за них голоса.

Начался стендап с 1991 года, когда на место СССР пришла современная Россия, а вместе с ней — новая политическая система. Константин Кашин, член Общественной палаты, рассказал, что в 90-е годы политика в стране была хаотизированной — некоторые органы власти появлялись, затем через какое-то время исчезали, результаты выборов часто были непредсказуемы.

— 12 июня 1991 года прошли первые выборы президента РСФСР, которая тогда еще была частью СССР. И по итогам тех выборов страна выбрала Ельцина, который шел в комплекте с вице-президентом Руцким, — рассказал Константин Кашин.

При этом на территории Челябинской области за Бориса Ельцина проголосовало около 77% избирателей. По мнению Константина Кашина, огромную роль в этом сыграло то, что южноуральцы, несмотря на то, что Ельцин родился в соседней Свердловской области, считали его своим земляком, уральцем.

IMG_20260730_113806.jpg

Но через два года союзники — Ельцин и Руцкой — поссорились и стали непримиримыми врагами, что вылилось в арест Руцкого в октябре 1993 года. И за всем этим население России наблюдало через телеэкраны.

— До октября 1993 года Россия была парламентской республикой, но в октябре, после роспуска Верховного Совета и ареста Руцкого, страна меняется на 180 градусов, — отметил член Общественной палаты.

Особенное внимание было уделено президентским выборам 1996 года, когда многие люди в стране устали от политической и экономической неразберихи и могли отдать свои голоса за оппонента Бориса Ельцина на тех выборах — Геннадия Зюганова. Для того чтобы не проиграть выборы, Ельцин обратился за помощью к американским политтехнологам. В том числе и благодаря их помощи Борис Ельцин набрал большинство голосов.

IMG_20260730_113606.jpg

Во второй части мероприятия гости участвовали в мастер-классе, где сами стали политтехнологами своих, хоть и небольших, политических партий. Разделившись на три группы, они создали предвыборный плакат, политическую программу и даже подготовили речь, чтобы набрать максимальное количество голосов.

Корреспондент «Губернии» принял участие в борьбе за симпатии избирателей и стал членом вымышленной партии «Верный путь». По легенде это центристская партия, обладающая большим кредитом доверия людей, главный лозунг которой — «Надежность и стабильность». Главные обещания, которые выдвигала наша партия: улучшить экологическую обстановку, увеличить помощь военнослужащим и ускорить рост экономики.

Кроме нашей партии, в выборах участвовали партии «Красная правда», которая опирается на социалистические идеи, и ПДСР (Партия демократических свобод России). Они также защищали свои предвыборные программы и отвечали на каверзные вопросы оппонентов. По итогам волеизъявления собравшихся большинство голосов получила партия ПДСР.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:26 На Южном Урале сформируют новую избирательную комиссию

В Челябинской области приступили к формированию нового состава региональной избирательной комиссии. Связано это с истечением срока полномочий нынешних членов комиссии в декабре этого года. Новый состав избиркома будет обеспечивать честные и прозрачные выборы, которые состоятся в ближайшие пять лет.

11:51 Использование ДЭГ привлекло неожиданную категорию южноуральцев

На прошедших в сентябре выборах депутатов Государственной думы Челябинская область была одним из немногих субъектов, где применялось дистанционное электронное голосование. Причем этот формат был очень востребован у южноуральцев: более 176 тысяч человек отдали свои голоса с помощью смартфонов и компьютеров. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как ИИ помогал в проведении выборов, как беспилотная опасность поможет в развитии интернета, а также отметили, что упор на молодую аудиторию при введении ДЭГ не оправдал себя и активными пользователями этого формата стали люди от 40 лет.

14:12 На Южном Урале оценили договоренность с США по поставкам дизельного топлива

В новом выпуске аналитической передачи «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский оценил шаги администрации президента Дональда Трампа по выводу российского дизельного топлива из-под американских санкций. Также он рассказал о бурной реакции на это в европейских столицах.

Возврат к списку