До выборов депутатов Государственной думы остается неделя. Партии мобилизуют все ресурсы: уличные агитаторы, дебаты, встречи с избирателями и массированная работа в соцсетях. Однако, как полагают члены «Экспертного клуба Челябинской области», риторика кандидатов и партий заметно изменилась — вместо глобальной повестки звучат более приземленные обещания, касающиеся прежде всего социальной сферы.
Эксперты отметили еще одну особенность этого этапа предвыборной гонки — пик межпартийного противостояния проходит в стерильной и спокойной обстановке. По мнению главного врача детской поликлиники № 8 Антона Рыжего, политическая система в современной России научилась купировать любые проявления эмоций перед выборами.
— Кампания стала «бесшумной», потому что все главные решения и расклады уже состоялись за кулисами. Но если политическая борьба ушла из телевизора, куда она делась? Она перешла в суровую бытовую реальность. Откройте любую региональную ленту новостей. Там нет дебатов о глобальных идеологиях. Там повестка из трех пунктов: ЖКХ, здравоохранение и промышленность, — отмечает эксперт.
Еще одной отличительной особенностью нынешней предвыборной гонки является упор на персоналии. Каждая партия старается использовать для агитации лица своих кандидатов.
— Нынешняя избирательная кампания имеет очень четкую тенденцию: огромный упор сделан на персоналии и кандидатов, которые и являются «локомотивами» партий, двигая их популярность и рейтинги вперед. Можно не знать партийных программ и их места в политических координатах, но вот лица первых троек знает каждый, кто выходит на улицу и мало-мальски следит за кампанией, — полагает член Общественной палаты региона Александр Анисимов.
Также эксперты считают, что за оставшуюся неделю модель поведения партий не изменится и борьба будет идти по уже отработанным сценариям. Политолог Матвей Зайковский полагает, что результаты выборов в регионе не будут разительно отличаться от общефедеральных итогов.
— Мы увидим точечные изменения, которые, на мой взгляд, только подтвердят влияние тех процессов, которые происходят на общем уровне российской партийной системы. То, как партии и их лидеры, в том числе и региональные, будут реагировать на результаты — вопрос открытый, — считает политолог.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что в Челябинской области начали работать участковые избирательные комиссии.
Поделиться
поделиться:
В связи с прошедшей технической отставкой правительства в Челябинской области идет уже вторая волна переназначений. Свои посты сохранили вице-губернаторы Алексей Кобылин (он также замещает должность министра сельского хозяйства), Татьяна Кучиц и Александр Козлов.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал первые кадровые решения после технической отставки регионального кабмина. Документы опубликованы на официальном правовом портале. Новым назначением стало появление в команде главы региона Андрея Грачева — он займет пост вице-губернатора, курирующего строительство и дорожное хозяйство. Эта позиция освободилась после отставки Андрея Фалейчика.
В Челябинске прошел стратегический семинар, который стал частью образовательного проекта «Команда губернатора: главы муниципалитетов». На встречу приехали главы муниципалитетов Челябинской области — они обсудили ключевые тренды управления в эпоху перемен и выстраивание эффективной работы с информационной повесткой.


