На поддержку федерального центра могут рассчитывать все города, в том числе наукограды. Об этом губернатор Челябинской области говорил на прошедшем в понедельник совещании по развитию моногородов. Борис Дубровский призвал членов правительства, глав муниципалитетов, инвесторов энергично включаться в федеральные программы софинансирования бизнес-проектов в моногородах.
- Большое значение в этой работе имеет практика взаимодействия с федеральным центром. Есть конкретные программы поддержки, которыми надо квалифицированно пользоваться, - отметил Борис Дубровский.«Губерния» уже сообщала, что благодаря подписанному соглашению с Фондом моногородов в Аше, где создадут агропарк, появится полторы тысячи новых рабочих мест. По словам представителя инвестора, генерального директора ООО «Агрокомплекс «Чурилово» Аллы Лебедь, она восхищена амбициозностью планов правительства Челябинской области и муниципалитета Аши.
- Сегодня на территории России нет подобного агропромышленного парка, - сказала Алла Лебедь. - Он будет состоять из большого количества обрабатывающих, консервирующих, фасовочных предприятий. А результатом станет качественная, экологически чистая продукция для нашей области и всей страны.Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, чтобы рассчитывать на финансовую поддержку от Фонда развития моногородов, нужно принять несколько конкретных, в том числе и технических, решений и отразить эти решения в квалифицированной заявке. «Мы удачно попали в список фонда, который крайне ограничен, - цитирует Бориса Дубровского gubernator74.ru. - У нас есть потенциал, чтобы получить деньги и развить территорию. Все будет зависеть от того, насколько энергично мы будем работать».

«Губерния» выяснила, что помимо проекта строительства тепличного агрокомплекса «Чурилово» сейчас в Ашинском районе разрабатывают проект развития горнолыжного комплекса Аджигардак. Также известно, что на территории бывшего Ашинского химического завода появился новый собственник, сейчас предприятие «Ашаоргсинтез» планирует восстановить производство этил- и бутилацитата.
Напомним, на Южном Урале шестнадцать городов, трудоустройство населения которых тесно связано с одним или несколькими градообразующими предприятиями. Экономические перспективы конкретного завода, фабрики или какой-либо компании в значительной мере определяют уровень жизни населения этих территорий. В последние годы города с монопрофильной экономикой сталкиваются с рядом проблем, и одна из основных – безработица. В южноуральских моногородах ее уровень превышает средний показатель по области, и региональные власти активно ищут способы «оздоровления» социально-экономической ситуации в моногородах, в том числе и через работу с федеральным центром.
Моногорода первой категории с наиболее сложной социально-экономической ситуацией: Аша, Бакал, Верхний Уфалей, Карабаш, Миньяр, Нязепетровск, Усть-Катав. Другие моногорода: Сим, Сатка, Озерск, Миасс, Златоуст, Чебаркуль; Магнитогорск, Трехгорный, Снежинск. Важно понимать, что все моногорода разные. Магнитогорск, например, развивается, население стабильно растет.

– В связи с завершением реализации в регионе крупных инвестпроектов в металлургии и энергетике ожидаемо снизились объемы инвестиций, – отметил Борис Дубровский в своем докладе на заседании Совета Федерации. – Новым стимулом должно стать скорейшее придание статуса территорий опережающего развития южноуральским моногородам, в первую очередь наукоградам Росатома – Озерску, Снежинску и Трехгорному.
Напомним, что в прошлом году на форуме Росатома в Челябинске была озвучена инициатива об опережающем придании статуса ТОСЭР закрытым административно-территориальным образованием. Эту инициативу поддержал Владимир Путин, поэтому реализация проектов в Челябинской области возможна уже в текущем году.
- Губернатор Челябинской области Борис Дубровский уделяет огромное внимание проблемам моногородов и, в частности, территориям опережающего развития. Этот вопрос один из приоритетных для нашего региона, так как сейчас необходимы потенциальные точки роста, которые помогут преодолеть существующие в настоящее время кризисные явления, - сказал «Губернии» политолог Александр Мельников.
По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, сейчас очень важно, чтобы руководство моногородов активно участвовало в поиске инвесторов, выбирало для них участки, оказывало предельную поддержку.

Поделиться
поделиться:
Сегодня институт полномочных представителей президента России в федеральных округах отмечает свое 25-летие. По словам губернатора Челябинской области, за четверть века полпредство стало важным звеном органов власти, которое помогает регионам, объединяет их усилия.
– Шесть регионов Уральского федерального округа стали не просто соседями, но и добрыми друзьями, – добавил Алексей Текслер. – Мы всегда приходим друг другу на выручку. В последние годы столкнулись с разными испытаниями, и я всегда чувствовал поддержку со стороны полпредов главы государства в УрФО.
https://t.me/chgub
Рейтинг губернаторов аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) публикуют по итогам работы глав регионов каждый месяц. В апреле губернатор Челябинской области занял 10-ю строчку. Эксперты отмечают, что на такой показатель повлияли в том числе международные контакты Челябинской области с Китаем.
https://t.me/chgub
О возможных переменах во власти Кыштыма грядущей осенью пишет в своем телеграм-канале политолог Александр Мельников. По его словам, в политических кругах началось обсуждение перспектив действующего мэра города Людмилы Шеболаевой, которая возглавляет Кыштым уже 15 лет. К концу подходит срок ее полномочий, а еще она заявилась на предварительное голосование от «Единой России» как кандидат на участие в выборах в Собрание депутатов Кыштыма. Любопытно, но эксперт полагает, что власть в Кыштыме уже этой осенью может не столько смениться, сколько переформатироваться.
https://t.me/chgub