Расходы областного бюджета увеличены почти на 3 миллиарда. Депутаты Законодательного собрания утвердили эти изменения
Расходы областного бюджета увеличены почти на 3 миллиарда. Депутаты Законодательного собрания утвердили эти изменения.
Как региону, который, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, без сбоев выполняет все социальные обязательства, нашей области одной из немногих удалось получить существенную поддержку из федерального бюджета. А в нынешней обстановке любое, даже незначительное увеличение казны воспринимается как большой подарок. А такая крупная сумма – фактически десятая часть полугодовых расходов области – поможет решить сразу целый ряд социально значимых задач. В частности, 872 млн. рублей пойдёт на приобретение оборудования для онкологической помощи населению, 582 млн. – на организацию занятости, 480 млн. – на дополнительную поддержку сельскохозяйственного производства, 395 млн. – на строительство метро, 316 млн. – на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.
По распоряжению губернатора Петра Сумина деньги направляются также на оказание поддержки малоимущим категориям граждан в газификации, решение вопросов занятости населения, поддержку малого бизнеса и сельскохозяйственных предприятий, строительство метро и многое другое. Три дополнительных миллиарда область уже начала тратить: в первую очередь на подготовку к новому учебному году.
Выражая мнение депутатов, председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш поблагодарил губернатора и областное правительство за работу по привлечению в область средств федерального бюджета, что позволяет сегодня решать наиболее важные социально-экономические проблемы региона.
Мария Петрова
Поделиться
поделиться:
Новые рабочие места появятся в регионе благодаря двум инвестиционным проектам, которые в особой экономической зоне «Южноуральская» запустят два предприятия-резидента. Один проект предполагает выпуск робототехнических комплексов, второй — современных газовых баллонов. Об этом губернатор Алексей Текслер рассказал министру экономического развития России Максиму Решетникову во время рабочей встречи в Москве.
Экспертный канал «ГлавИндекс» в мессенджере «Макс» проанализировал, как новоизбранные депутаты Госдумы РФ от Челябинской области проводят свои дни в преддверии встречи с губернатором Алексеем Текслером. Как оказалось, они инициируют важные законопроекты, защищают здоровье школьников и обкатывают отечественный автопром.
В очередном выпуске авторской аналитической программы «ПолитИнформация» политический обозреватель Матвей Зайковский затронул недавний саммит «Россия — Африка». Отметим, что это уже третье подобное мероприятие, и в этот раз в Москву прибыли представители 48 африканских стран.



