Пятница, 19 Апреля 2024

«Панельные партии» испугались норковых шуб

01.02.2012 Корреспондент: 0

Какие политические реформы нужны современной России? Готовы ли к этому власть и общество? Что ждёт страну после думских и президентских выборов? Кому угрожает бунт норковых шуб? И почему лень – один из способов самосохранения русского народа?

Какие политические реформы нужны современной России? Готовы ли к этому власть и общество? Что ждёт страну после думских и президентских выборов? Кому угрожает бунт норковых шуб? И почему лень – один из способов самосохранения русского народа? Порассуждать на эти темы и озвучить наиболее вероятные сценарии развития страны вызвались челябинские политологи, эксперты, общественники и представители власти. Учитывая, что за «круглым столом» оказались представители различных политических взглядов, дискуссия принимала порой острый полемический характер.

Первым взял слово председатель правления МОФ «Голос Урала» Юрий Гурман. Как человек либеральных взглядов он очень долго говорил о демократии, западных нормах. С его слов выходило, что корень наших бед в следующем: поменяв формацию (а это новая Конституция, принципы рыночной экономики), страна при этом осталась жить по советским принципам политического управления. Вывод напрашивался сам: осталось только устранить эту досадную оплошность и жизнь наладится.

С этим категорически отказался соглашаться депутат ЗСО Константин Захаров. Отринув либеральную демагогию, депутат призвал смотреть на вещи более масштабно и прагматично: «Ключевых проблем две. Как человек стоит на двух ногах, так и наша государственность опирается на две опоры. Первая – это экономическая парадигма. И наша роль как сырьевого придатка незавидна. Сейчас 15% населения, занятые в нефтегазофой сфере, обеспечивают 85% всех доходов страны. Необходимо искать другие способы зарабатывания денег для трудоспособных граждан. Второе – нравственность общества и власти. Без этого все разговоры о политической системе, выборах, какими бы они ни были, не будут иметь успеха».

Вступивший в дискуссию политолог Виталий Иванов сделал акцент на том, что он едва ли не единственный из многочисленных коллег сумел разгадать исторический смысл московских митингов на Болотной и проспекте Сахарова: «Многих это поразило. Но суть происходящего мало кто объяснил. Произошло большое событие. Своё право на власть заявил средний класс, без которого невозможна демократия. Эта та созидательная сила, на которой держится благополучие всех развитых стран. Некоторые уже окрестили эти митинги выступлением норковых шуб».

«Но вы обратите внимание: реакция власти мгновенная! Сколько требовала до этого на митингах системная оппозиция: ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия». Власть не реагировала. Как только вышел средний класс, на следующий день последовала реакция. Власть впервые предложила диалог обществу, а не жириновцам, коммунистам или «справедливороссам». Поскольку адекватно оценивает эту силу. И посмотрите на реакцию системной оппозиции. Кто больше всего критиковал эти митинги? Записные оппозиционеры, так называемые, по терминологии Прохорова, представители «панельных партий» – Зюганов, Жириновский, Миронов. Отказавшись от услуг этих посредников, общество отбирает у них хлеб», – считает Виталий Иванов.

Другой вопрос, который волновал всех экспертов: какие реформы последуют в случае избрания Путина и можно ли уже сейчас определить вектор их развития. Здесь большинство спикеров пришли к выводу, что Кремль уже готовит пакет политических и экономических реформ. И заявки неплохие. Речь идёт о возращении выборов губернаторов, децентрализации и ряде антикоррупционных предложений.

Вопрос, кому предстоит реализовывать все эти задумки, лежал на поверхности, и озвучил его социолог, директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов: «У действующей власти самые дорогие акции. Владимир Путин при всех разных оценках управляет ситуацией. И я не вижу других сценариев, если только не представить, что рынок рухнул».

В завершение «круглого стола» участники затронули тему лени и пассивности российского обывателя. «Проблема патернализма русского народа возникла с момента зарождения государства. Это не путинский продукт. Нами правили князья, татаро-монголы, цари, генсеки. И всегда была жёсткая установка: не высовывайся – получишь. Высунешься – голова с плеч. Пассивность русского народа – это один из исторических способов самосохранения», – отмечает Виталий Иванов.

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку