Суббота, 20 Апреля 2024

Ответ Путина на национальный вопрос

01.02.2012 Корреспондент: Колос

После первой статьи Владимира Путина, опубликованной в «Известиях» две недели назад, наблюдатели гадали: что будет темой следующего послания премьер–министра? По всем раскладам, выходила экономика. Тем более что итоги года как раз «поспевают» у Росстата к двадцатым числам января. Но вышло иначе, на удивление многим.\
\

Ответ Путина на национальный вопрос

 

После первой статьи Владимира Путина, опубликованной в «Известиях» две недели назад, наблюдатели гадали: что будет темой следующего послания премьер–министра? По всем раскладам, выходила экономика. Тем более что итоги года как раз «поспевают» у Росстата к двадцатым числам января. Но вышло иначе, на удивление многим.

 

Хотя тема кажется необычной лишь на первый взгляд. Путин справедливо отмечает, что «с обострением национального вопроса вплотную столкнулись самые развитые и благополучные страны». Речь, понятно, идет о европейских странах и США, где уже лет 20 практически автономно существуют миллионные национальные общины выходцев из Азии и Африки. Где–то мигранты вписались в социальную структуру общества (например, турки в Германии). А кому–то это все не нужно — проще жить «на социальные пособия», не говоря при этом «на языке страны пребывания». Знакомая ситуация? Увы, да.

Корни нынешних национальных проблем Владимир Путин видит в распаде СССР и отсутствии внятной национальной политики в последующее десятилетие. В результате «с распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах — и за гранью гражданской войны». Но в отличие от Зюганова и Жириновского Путин не призывает к объединению «железом и кровью». Сейчас на смену политическим союзам приходят экономические. Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана куда прочней и надежней, чем любой искусственный альянс, где несколько «дружат против» одного.

Путину явно не близка позиция западных стран, чей принцип «разделяй и властвуй» лишь изменился со временем, но не исчез вовсе. И не близка идея «американского плавильного котла» наций, где перемалываются в одну кашу все национально-культурные особенности.

Многонациональность России Владимир Путин воспринимает как безусловное преимущество — и это, пожалуй, самое главное. Все попытки построить в России государство из одной нации обречены на провал и просто вредны. В равной степени — как и стремление принизить роль русской нации как государствообразующей, стержневой для страны.

Путин не делает случайных шагов. Статья по национальному вопросу — не пробный шар, выкаченный в общество с целью «узнать реакцию». Это четкая позиция лидера с государственным мышлением — взвешенного, ответственного, жесткого, если того требуют обстоятельства. В том, что они периодически возникают, все мы убедились на примере Кондопоги, Манежной площади в Москве, Сагры. Поэтому Путин ставит национальный вопрос — и сам отвечает на него, понимая: ответ — значит, ответственность.

Валерий Дымов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку