Воскресенье, 28 Апреля 2024

Путин: «Это сговор!»

11.05.2011 Корреспондент: 0

За неделю бензин в России подорожал в среднем на три процента

За неделю бензин в России подорожал в среднем на три процента. При этом в отчёте об изменении индекса потребительских цен Федеральной службы государственной статистики (Росстат) говорится, что с начала 2011 года топливо подорожало на 3,6 процента. Некоторые эксперты уже заговорили о начавшемся бензиновом кризисе. С конца апреля в ряде регионов РФ наблюдается нехватка бензина, часть АЗС прекратила обслуживание автолюбителей.

В Челябинской области резкого роста цен на нефтепродукты и дефицита топлива нет. По данным мониторинга челябинского управления Федеральной антимонопольной службы России, рынок испытывает небольшие колебания. По состоянию на 15 апреля в разных районах области цена колебалась от 24 рублей до 25 рублей 95 копеек.

Аналитики в один голос заявляют, что нефтяникам выгоднее продавать сырую нефть и её продукты за границу, что спровоцировало дефицит на внутреннем рынке. Владимир Путин распорядился с 1 мая 2011 года поднять вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, сделав продажу бензина за рубеж невыгодной. В результате ставка экспортной пошлины на товарный бензин в текущем месяце была увеличена на 43,8% – с $283,9 до $408,3 за тонну. Кроме того, Путин пообещал снизить налоги для нефтяных компаний в области продажи бензина.

5 мая лидер партии «Единая Россия» председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК заявил, что рост цен на бензин в России вызван сговором компаний-производителей. «Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество», – сообщил премьер.

Путин пояснил, что на данный момент на бирже СПбМТСБ торгуют сырьём только восемь компаний: Роснефть, «Газпромнефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР, «Башнефть», «Руснефть» и НК «Альянс». «Но производителей сырья у нас намного больше. В результате дефицит работ, проводимых через биржу, создаёт нерепрезентативность цен», – сказал он.

«Смотрите, так чтобы у вас была полная информация по всей стране. Прошу вас вместе с ФАС самым внимательным образом мониторить ситуацию и оперативно реагировать», – подытожил Владимир Путин.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку