Суббота, 27 Апреля 2024

О тандеме и устаревших лозунгах

12.10.2011 Корреспондент: 0

Общественные ожидания от предвыборного съезда «Единой России» не отличались разнополярностью мнений

Общественные ожидания от предвыборного съезда «Единой России» не отличались разнополярностью мнений. Большинство людей у нас в стране были уверены, что партийный список на выборах в Госдуму возглавит лидер партии Путин, а президент Медведев даст дружеское напутствие на правах высокого гостя.

Вышло иначе. И дело тут даже не в том, что партия сделала сильный политический ход (любая серьёзная политическая сила должна иметь пару-тройку подобных козырей). Дело в другом. Рухнула целая система конспирологических версий, активно культивируемых все четыре года правления тандема. Самые смелые рисовали отставку Путина и вхождение Медведева в «партию-дублёр». Более осторожные просчитывали варианты, при которых лидер «Единой России» уверенно шёл в президенты, а действующий президент перебирал варианты синекур от председателя Конституционного суда до спикера одной из палат Федерального Собрания.

Справедливости ради скажем, что политические оппоненты «Единой России» достаточно быстро оклемались. Усилился хор голосов, где доминантой было: «Тандем договорился между собой! От наших голосов ничего не зависит!»

А между тем внешне яркое и неординарное решение «единороссов» вполне укладывается в жёсткие рамки политического процесса. При Путине, как мы помним, прекратилась «правительственная чехарда», столь свойственная его предшественнику. При Медведеве ничего не поменялось. Просто «Единая Россия» стала сильнее на одну политическую фигуру с опытом работы на посту главы государства. У других партий такого «бонуса» нет.

«Справедливая Россия» за всё время своего существования так и осталась партией даже не Сергея Миронова, а председателя Совета Федерации. Ушёл Миронов из Совфеда – и партия растворилась в туманной дымке политической осени 2011 года. КПРФ уже 18 лет остаётся партией Геннадия Зюганова, что осознают и его внутрипартийные оппоненты. Будет вместо Геннадия Андреевича его правая рука Мельников или иной другой комоедов – дай бог, что называется, переползти семипроцентный барьер. Про «Правое дело» с «Яблоком» лучше помолчать – о «мёртвых» либо хорошо, либо ничего.

«Единая Россия» на сегодня единственная партия, где абсолютно узнаваем практически весь состав региональных списков. Наша область – яркий тому пример. В списке южноуральцы знают всех: от ветерана политических баталий Валерия Панова до молодых «лиц партии» – Шагиева и Павловой. Списки других партий мало что скажут жителю области, а их отдельные персонажи, возможно, знакомы «узким» специалистам.

Так что же меняется от предполагаемой «перемены мест слагаемых»? Для конкурентов «Единой России» многое. Как минимум надо менять тактику избирательной кампании. Критиковать действующего президента – занятие суетное и малопочтенное. Рейтинги Медведева и Путина стабильно высоки. Лозунги об «антинародном режиме» и «партии воров и жуликов» устарели, а потому неэффективны. Остаётся работать на повышение инертности избирателя, ненавязчиво убеждая его в «предопределённости» госдумовских результатов. Но делать это становится всё труднее – люди видят, как политический результат материализуется во вполне практические вещи. И от перемены мест слагаемых он вовсе не зависит.

Валерий Дымов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку