Четверг, 25 Апреля 2024

В коридорах власти

12.11.2009 Корреспондент: Альянс

Довольно значительное количество важных нормативных документов было утверждено на последнем заседании Собрания депутатов. Все они значимы для жизни горожан.\

Довольно значительное количество важных нормативных документов было утверждено на последнем заседании Собрания депутатов. Все они значимы для жизни горожан.

Если жилье аварийное

Вот, к примеру, Положение о переселении граждан из жилищного фонда, не пригодного для проживания, и сносе многоквартирных домов, признанных аварийными.

Жилье признается не пригодным для проживания специальной комиссией, которая формируется Главой городского округа. Составляется реестр жилого фонда, который может быть признан непригодным для проживания. Он формируется администрацией ЮГО. На основании этого реестра, то есть списка жилых помещений и домов, которые находятся в аварийном состоянии, администрация разрабатывает Программу переселения граждан из такого жилья.

В Положении оговорен порядок предоставления жилых помещений гражданам, проживающим в муниципальном жилом фонде по договорам социального найма, а также собственникам жилья, признанного аварийным. Собственники и наниматели жилых помещений фонда, признанного аварийным, обязаны оплачивать жилищные и коммунальные услуги за жилое помещение до сдачи его по акту приема-передачи представителю администрации.

Налог на имущество физических лиц

Собрание депутатов в соответствии с федеральным законом об общих принципах местного самоуправления, Налоговым кодексом РФ и Уставом ЮГО утвердило Положение  об установлении налога на имущество физических лиц на территории нашего округа. Это решение вступит в силу с 1 января 2010 года. С этого времени утратит силу решение Собрания депутатов о данном налоге, принятое в 2005 году.

Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения, расположенные на территории ЮГО. Ставки налога устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, вида и типа использования имущества. В местный бюджет зачисляются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах границ ЮГО.

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества для целей налогообложения исчисляется раздельно по каждому типу использования имущества. Приведем примеры некоторых ставок. Если стоимость вашего имущества до 300 тысяч рублей, то ставка налога 0,1 процента. От 300 тысяч до 500 тысяч рублей: жилые дома, квартиры, комнаты, доли собственности этих объектов, дачи, гаражи, садовые строения – 0,12 процента. А если эти объекты стоят от 500 тысяч до 1500 тысяч рублей, то ставка налога – 0,3 процента, свыше 1500 тысяч рублей – 0,4 процента.

Для граждан, имеющих в собственности имущества, являющееся объектом налогообложения на территории ЮГО, действуют в полном объеме льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 года №2003-1 «О налогах на имущество о физических лиц».

О создании и ликвидации МУПов

Положение об этом утверждено в новой редакции. Определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации предприятий и учреждений от имени ЮГО осуществляет Собрание депутатов городского округа. Принимает решение о наделении их имуществом и его изъятии. Определяет размер отчислений в городской бюджет части прибыли, полученной предприятием, порядок формирования тарифов на его услуги, аттестации, отчетности руководителей.

Депутаты утвердили еще ряд Положений: о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью ЮГО, проведения конкурсов на замещение должности руководителя МУП, муниципального учреждения, их аттестации и другие.

В полном объеме все Положения будут опубликованы в «Официальном Южноуральске».

НАШ КОРР.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку