В Челябинской области опубликовали итоги онлайн-голосования эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. Опрос населения проводился с 12 января 2014 года по 31 марта 2015 года на официальных сайтах правительства региона и администраций муниципалитетов.
В Челябинской области опубликовали итоги онлайн-голосован
Подобное голосование, начиная с 2013 года, проводится по всей России. Его цель – получить объективную информацию о работе муниципальных властей. Процедура голосования максимально упрощена: чтобы ответить на вопросы, необходимо 5–10 минут свободного времени и доступ в Интернет.
Южноуральцы оценивали работу муниципального транспорта, качество услуг ЖКХ, обслуживание автомобильных дорог и т.п. Опрос показал уровень доверия жителей к местным властям.
Как рассказал начальник управления по внутренней политике администрации губернатора Челябинской области Виталий Шиков, данные размещены на сайте правительства, с ними могут ознакомиться главы городов и районов и сами жители:
– Итоги опроса помогут главам в работе. Если глава муниципалитета – человек опытный, то он обязательно воспользуется этой информацией, чтобы исправить ситуацию на вверенной ему территории к лучшему. Конечно, никто не принудит главу совершить работу над ошибками, но мы считаем, что большинство руководителей муниципалитетов в регионе все-таки люди ответственные, безусловно, будут использовать эти цифры в своей работе.
Всего в опросе приняло участи более 20 тысяч человек. Почти половина опрашиваемых удовлетворены деятельностью своего главы, а 30,8 % – полностью ему доверяют. Работой местных властей довольны в Увельском (92,7 %), Кунашакском (73,7 %), Уйском (70,1 %) районах, Златоусте (70,2 %), Локомотивном (65,4 %), Копейске (62,3 %). Кстати, в прошлом году Увельский район не числился в лидерах, тогда он набрал всего 23,3 % голосов.
Аутсайдером опроса стал Чесменский район. Здесь деятельностью главы оказались удовлетворены 7,9 % опрошенных. Меньше 20 % набрали Каслинский, Ашинский район, Чебаркуль, Трехгорный, Озерск, Усть-Катав и Челябинск.
Платежи растут, туалетов нет
Чего не хватает и на что жалуются жители южноуральских городов и сел?
Лидерами практически по всем пунктам голосования стали территории, жители которых оказались довольны работой местных властей.
Первые позиции занимает Кунашакский район. Его жителей устраивает организация транспортного обслуживания (79,7 %), качество автомобильных дорог (71,9 %), состояние внутридворовых территорий (74,8 %). В лидерах также оказались Увельский и Варненский районы. В отстающих – Нязепетровский и Каслинский районы. Кстати, в этих муниципалитетах жители не доверяют своим главам.
В целом жизнь наших сограждан можно описать словом «средненько». Наиболее благоприятная ситуация по области в сфере электро- (74,5 %) и газоснабжения (71,5 %). А вот больше всего нареканий вызывает качество автомобильных дорог. Только 37,7 % опрашиваемых удовлетворены их состоянием. Остальные показатели балансируют на уровне средних – от 40 до 60 %.
Работа местных властей оценивалась по восьми пунктам. Техническим состоянием и графиком движения транспорта помимо жителей сельских территорий довольны в Локомотивном (77,9 %) и Златоусте (79,4 %). Аутсайдерами здесь оказались Чесменский (10,9 %) и Октябрьский (18,1 %) районы.
Качество дорог устраивает все тех же кунашакцев, варненцев (70,5 %), златоустовцев (70,9 %), и жителей Локомотивного (70,2 %). Не нравится ездить по местным дорожным артериям нязепетровцам (только 2,4 % удовлетворенных) и каслинцам (7,9 %).
Состояние внутридворовых территорий устраивает жителей Кунашакского района (74,8 %), Локомотивного городского округа и Увельского района. Качеством проездов и тротуаров во дворах не довольны карталинцы, челябинцы и чебаркульцы.
В сфере ЖКХ появились новые лидеры. Так, на первые позиции по качеству водоснабжения выбились закрытые города – Трехгорный (91,3 %) и Снежинск (84,1). Жителей этих же муниципалитетов устраивает ситуация с электроснабжение
Страдают от некачественных услуг ЖКХ жители Каслинского района. Их не устраивает качество ресурса и перебои в водоснабжении. Жители Октябрьского, Верхнеуральского и Нязепетровского районов жалуются на отсутствие централизованног
Самыми благоустроенными территориями, судя по результатам опроса, оказались Увельский, Кунашакский, Варненский районы, а также Златоуст. Аутсайдеры в этой категории – Каслинский, Карталинский и Нязепетровский районы. Южноуральцам не хватает детских площадок, зеленых насаждений, а также общественных туалетов.
Поделиться
поделиться:
Рейтинг губернаторов аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) публикуют по итогам работы глав регионов каждый месяц. В апреле губернатор Челябинской области занял 10-ю строчку. Эксперты отмечают, что на такой показатель повлияли в том числе международные контакты Челябинской области с Китаем.
https://t.me/chgub
О возможных переменах во власти Кыштыма грядущей осенью пишет в своем телеграм-канале политолог Александр Мельников. По его словам, в политических кругах началось обсуждение перспектив действующего мэра города Людмилы Шеболаевой, которая возглавляет Кыштым уже 15 лет. К концу подходит срок ее полномочий, а еще она заявилась на предварительное голосование от «Единой России» как кандидат на участие в выборах в Собрание депутатов Кыштыма. Любопытно, но эксперт полагает, что власть в Кыштыме уже этой осенью может не столько смениться, сколько переформатироваться.
https://t.me/chgub
Ассоциация объединяет 11 тысяч предприятий Вьетнама. По словам руководителя Ханойской ассоциации малых и средних предприятий Мак Куок Ань, компании готовы не только импортировать российскую продукцию и поставлять в Россию свои товары, но и организовать логистику поставок, находить покупателей на челябинскую продукцию.
– Челябинская область – ключевой экспортер продукции агропромышленного комплекса в Уральском федеральном округе, – обратила внимание заместитель министра сельского хозяйства региона Инна Подшивалова во время переговоров с представителями Вьетнама, которые прошли по ВКС. – География наших поставок – почти 40 стран. Мы поставляем 95 видов продукции: пшеницу, ячмень, муку, макаронные изделия, подсолнечное масло, маргарин, кондитерские изделия, колбасы, напитки, мороженое. Также у нашего региона отмечается высокий потенциал развития агроэкспорта во Вьетнам.
https://t.me/chgub