Суббота, 27 Апреля 2024

Кому на Южном Урале жить хорошо? Жители Челябинской области оценили работу глав городов и районов

13.05.2015 Корреспондент: 0

В Челябинской области опубликовали итоги онлайн-голосования эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. Опрос населения проводился с 12 января 2014 года по 31 марта 2015 года на официальных сайтах правительства региона и администраций муниципалитетов.

В Челябинской области опубликовали итоги онлайн-голосования эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. Опрос населения проводился с 12 января 2014 года по 31 марта 2015 года на официальных сайтах правительства региона и администраций муниципалитетов.

Подобное голосование, начиная с 2013 года, проводится по всей России. Его цель – получить объективную информацию о работе муниципальных властей. Процедура голосования максимально упрощена: чтобы ответить на вопросы, необходимо 5–10 минут свободного времени и доступ в Интернет.

Южноуральцы оценивали работу муниципального транспорта, качество услуг ЖКХ, обслуживание автомобильных дорог и т.п. Опрос показал уровень доверия жителей к местным властям.

Как рассказал начальник управления по внутренней политике администрации губернатора Челябинской области Виталий Шиков, данные размещены на сайте правительства, с ними могут ознакомиться главы городов и районов и сами жители:

– Итоги опроса помогут главам в работе. Если глава муниципалитета – человек опытный, то он обязательно воспользуется этой информацией, чтобы исправить ситуацию на вверенной ему территории к лучшему. Конечно, никто не принудит главу совершить работу над ошибками, но мы считаем, что большинство руководителей муниципалитетов в регионе все-таки люди ответственные, безусловно, будут использовать эти цифры в своей работе.

Всего в опросе приняло участи более 20 тысяч человек. Почти половина опрашиваемых удовлетворены деятельностью своего главы, а 30,8 % – полностью ему доверяют. Работой местных властей довольны в Увельском (92,7 %), Кунашакском (73,7 %), Уйском (70,1 %) районах, Златоусте (70,2 %), Локомотивном (65,4 %), Копейске (62,3 %). Кстати, в прошлом году Увельский район не числился в лидерах, тогда он набрал всего 23,3 % голосов.

Аутсайдером опроса стал Чесменский район. Здесь деятельностью главы оказались удовлетворены 7,9 % опрошенных. Меньше 20 % набрали Каслинский, Ашинский район, Чебаркуль, Трехгорный, Озерск, Усть-Катав и Челябинск.

Платежи растут, туалетов нет

Чего не хватает и на что жалуются жители южноуральских городов и сел?

Лидерами практически по всем пунктам голосования стали территории, жители которых оказались довольны работой местных властей.

Первые позиции занимает Кунашакский район. Его жителей устраивает организация транспортного обслуживания (79,7 %), качество автомобильных дорог (71,9 %), состояние внутридворовых территорий (74,8 %). В лидерах также оказались Увельский и Варненский районы. В отстающих – Нязепетровский и Каслинский районы. Кстати, в этих муниципалитетах жители не доверяют своим главам.

В целом жизнь наших сограждан можно описать словом «средненько». Наиболее благоприятная ситуация по области в сфере электро- (74,5 %) и газоснабжения (71,5 %). А вот больше всего нареканий вызывает качество автомобильных дорог. Только 37,7 % опрашиваемых удовлетворены их состоянием. Остальные показатели балансируют на уровне средних – от 40 до 60 %.

Работа местных властей оценивалась по восьми пунктам. Техническим состоянием и графиком движения транспорта помимо жителей сельских территорий довольны в Локомотивном (77,9 %) и Златоусте (79,4 %). Аутсайдерами здесь оказались Чесменский (10,9 %) и Октябрьский (18,1 %) районы.

Качество дорог устраивает все тех же кунашакцев, варненцев (70,5 %), златоустовцев (70,9 %), и жителей Локомотивного (70,2 %). Не нравится ездить по местным дорожным артериям нязепетровцам (только 2,4 % удовлетворенных) и каслинцам (7,9 %).

Состояние внутридворовых территорий устраивает жителей Кунашакского района (74,8 %), Локомотивного городского округа и Увельского района. Качеством проездов и тротуаров во дворах не довольны карталинцы, челябинцы и чебаркульцы.

В сфере ЖКХ появились новые лидеры. Так, на первые позиции по качеству водоснабжения выбились закрытые города – Трехгорный (91,3 %) и Снежинск (84,1). Жителей этих же муниципалитетов устраивает ситуация с электроснабжением. На первых позициях по организации газоснабжения – Локомотивный городской округ, Коркинский район, по теплу – Увельский район и Трехгорный.

Страдают от некачественных услуг ЖКХ жители Каслинского района. Их не устраивает качество ресурса и перебои в водоснабжении. Жители Октябрьского, Верхнеуральского и Нязепетровского районов жалуются на отсутствие централизованного газоснабжения, а также на растущие платежи.

Самыми благоустроенными территориями, судя по результатам опроса, оказались Увельский, Кунашакский, Варненский районы, а также Златоуст. Аутсайдеры в этой категории – Каслинский, Карталинский и Нязепетровский районы. Южноуральцам не хватает детских площадок, зеленых насаждений, а также общественных туалетов.

Увеличить изображениее

Увеличить изображениее

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку