Пятница, 19 Апреля 2024

Москва узнает всю правду об южноуральских муниципалитетах

13.10.2010 Корреспондент: 0

Михаил Юревич принял участие в заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Дмитрии Медведеве

Челябинский губернатор обозначил три «болевые точки», общие для всех муниципалитетов. Это ЖКХ, инженерная инфраструктура и благоустройство.

Юревич считает серьезной проблемой то, что в России фактически отсутствует система подготовки профессиональных кадров для работы в ЖКХ. Между тем это та отрасль, которая не допускает дилетантизма.

Глава региона также указал на ситуацию вокруг утилизации твердых бытовых отходов. Строгие санитарные правила и затратность мероприятий, связанных с переработкой и утилизацией мусора, обусловили то, что в России в настоящий момент практически отсутствуют удовлетворяющие нормам полигоны ТБО. Между тем, эту сферу закон относит к исключительной компетенции муниципалитетов.

«На наш взгляд, здесь нужна отдельная федеральная программа, предусматривающая софинансирование строительства мощностей по переработке и утилизации коммунально-бытовых отходов», – считает глава региона.

Михаил Юревич говорил и о неспособности муниципальных бюджетов нести расходы на содержание дорог местного значения. По мнению губернатора, необходимо ускорить создание дорожного фонда. Кроме того, проблему благоустройства внутридворовых территорий сдерживает отсутствие единого порядка установления границ земельных участков под многоквартирными домами.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку