Пятница, 29 Марта 2024

В программе «Жилье для российской семьи» сможет участвовать больше южноуральцев

13.10.2015 Корреспондент: 0

В Челябинской области будет расширен как перечень участников программы «Жилье для российской семьи», так и число муниципалитетов, где будет действовать этот проект. Такое решение принял Борис Дубровский на совещании по реализации данной программы.

В Челябинской области будет расширен как перечень участников программы «Жилье для российской семьи», так и число муниципалитетов, где будет действовать этот проект. Такое решение принял Борис Дубровский на совещании по реализации данной программы.

В обсуждении  реализации программы приняли участие руководители органов власти, представители застройщиков и кредитных организаций, участвующих в реализации на территории Челябинской области государственной программы «Жилье для российской семьи», сообщается на сайте gubernator74.ru

Как отметил Борис Дубровский, регион включился в программу в мае 2014 года:

– Начиная работу по программе, мы планировали, что к 2017 году будет построено более 700 тысяч кв. метров жилья эконом-класса по цене не более  35 тысяч рублей за кв. метр. – отметил Борис Дубровский. – Улучшить жилищные условия смогли бы не менее 14 тысяч южноуральских семей. Со старта программы прошло больше года, и нам нужно проанализировать промежуточные результаты.

Министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин в своем докладе сообщил, что сегодня для участия в программе отобрано 10 проектов  с планируемым вводом жилья эконом-класса 743 737 кв. метров. И уже в декабре этого года будут сданы первые три дома в микрорайоне «Вишневая горка» Сосновского района. Сегодня строительством жилья по программе занимается четыре территории области: Челябинск, Копейск, Южноуральск и Сосновский район.

 – В целях расширения географии программы целесообразно снизить объем жилья по проектам, имеющим право участвовать в программе, до 5 тыс. кв. метров в городских округах и 3 тыс. кв. метров в муниципальных образованиях. Данные предложения нами сформулированы и в настоящее время рассматриваются Правительством РФ», – сообщил Виктор Тупикин.

Он предложил также, расширить список людей, которые смогут принять участие в программе. 

Губернатор Борис Дубровский поддержал это предложение:

– Включаясь в программу, мы определили 11 категорий граждан, которые имеют право на приобретение жилья на льготных условиях, в том числе бюджетники, многодетные и молодые семьи. Программа позволяет регионам расширять этот социальный перечень. Правительство области в июне 2015 года этим правом воспользовалось и расширило до 17 категорий. Думаю, необходимо еще больше расширить число потенциальных участников, так мы сможем повысить эффективность программы.

 На заметку:
Государственная программа «Жилье для российской семьи» предполагает строительство жилья эконом-класса, стоимость которого на 20 процентов ниже рыночной. Приобрести такие квартиры (в том числе и по льготным ипотечным программам со ставкой от 9,9 процентов) имеют право социально-приоритетные категории граждан.  В Челябинской области к таковым отнесены многодетные семьи, люди с ограниченными физическими возможностями и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, молодые семьи с детьми, участники боевых действий, работники оборонных и градообразующих предприятий и другие – всего 17 категорий. Подробный перечень и условия участия опубликованы на сайте ЮУ КЖСИ. Получить консультации об  участии в программе «Жилье для российской семьи» можно в муниципалитетах Челябинской области и по телефону «горячей линии» (351) 245-90-90.



Фото с сайта gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку