Четверг, 25 Апреля 2024

«Уход Юревича – это как конец света»

14.03.2012 Корреспондент: 0

Новая порция слухов о том, что губернатор Михаил Юревич вот-вот покинет область, вновь циркулирует в интернет-СМИ и блогах

Новая порция слухов о том, что губернатор Михаил Юревич вот-вот покинет область, вновь циркулирует в интернет-СМИ и блогах. «Юревича позовут работать в федеральное правительство. Ему предложат пост министра России. Он уже пакует чемоданы», – пестрят заголовки слухов и домыслов. Не переставая удивляться информированности отдельных граждан, хочется воскликнуть: «Откуда подобная информация?!» Есть ли у буйных фантазий модератор или это коллективное бессознательное? Кому выгодно периодически выпроваживать Юревича в Москву? Не пугают ли подобные слухи бизнес-элиту и как на это реагируют в областном правительстве? Попытаемся разобраться.

Есть такая старая истина: хочешь деморализовать войско, внуши солдатам, что их предводитель скоро убежит с поля боя. То, что происходит вокруг постоянно возникающих слухов об уходе Юревича и досрочных губернаторских выборах, напоминает психологическую атаку. Очевидно, что против губернатора ведётся грамотная массированная информационная «войнушка». Эта тема начала муссироваться буквально после первого года работы главы региона. Высоколобые политологи, оппозиционные блогеры, маргинальные ресурсы взахлёб, тыкая пальцем в небо пророчили «федеральный уход» на мифическую должность. Естественно, ни один из самых «достоверных» прогнозов не подтвердился, но мельница слухов и лжи была запущена основательно.

В сентябре 2011 года первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачёв в прямом эфире телеканала ЧГТРК «Южный Урал» был вынужден лично прокомментировать позицию губернатора по поводу этих домыслов: «Я вам ответственно могу сказать: Юревич работает и будет работать».

Первый вице-губернатор тогда заявил: «Я могу сказать, во-первых, категоричное нет. Во-вторых, если позволите, небольшая ирония: я с губернатором работаю с 1998 года, когда он ещё таковым не был, и каждый выборный период молва и слухи направляли его в Москву, и как-то уже на протяжении 13 лет Михаил Валериевич упорно работает сначала в Челябинске, а теперь и в области».

Также Олег Грачёв косвенно дал понять, что он знает, кто стоит за новоиспечёнными сплетнями: «Есть заинтересованные лица в определённых специальных службах».

Да, чиновник не стал персонализировать людей из спецслужб. Но можно догадаться, что, скорее всего, речь шла об уже отставном полковнике ФСБ Александре Рябченко (он же Седой) и его некогда влиятельном покровителе экс-чиновнике Андрее Косилове. Последний, упав с областного олимпа, всеми силами стремится вернуть былое могущество. При всём внешнем благополучии Косилов испытывает непривычный дискомфорт, даже получив в собственность разбухшую на бюджетных ассигнованиях птицефабрику «Равис».

Для дискредитации Юревича мобилизован целый легион так называемых «независимых» блогеров и оппозиционно настроенных интернет-ресурсов. Что они из себя представляют? Если посмотреть на блогеров, то они и правда абсолютно «независимы», даже от своих слов. Любая попытка уличить подобных деятелей во лжи наталкивается на железный аргумент: это же моя личная страничка, мой дневник, что хочу, то и пишу, мы же не СМИ! В грязных и опытных руках это становится идеальным инструментом для провокаций и сброса откровенной дезы.

С оппозиционными СМИ на копейку сложнее. Кто-то из них, возможно, и вправду ностальгирует по «куриному изгнаннику» и симпатизирует Косилову. Такое тоже исключать нельзя. Большая же часть «противоборцев» лишь пытается выбить для себя преференции или заключить контракт на информационное сотрудничество, при этом не являясь ведущим или популярным изданием. Но тиражирование «жёлтой» информации – это пусть и небольшой, но u1074 всё же рейтинг.

По мнению председателя Союза журналистов Челябинской области Александра Юрина, за возникновением подобных слухов, безусловно, кто-то стоит: «Это происходит не на уровне лавочки, а на уровне бизнес-элит. И кто-то это подпитывает».

«Когда-то я брал интервью у небезызвестного Головлёва и спросил у него, уйдёт ли когда-нибудь прокурор Брагин в отставку. Один из отцов приватизации сказал, что когда-нибудь да уйдёт. И ведь сбылось, – рассказывает глава журналистов. – Но в нынешней ситуации поражает псевдоинформированность. Несколько серьёзных людей называли мне точные даты. Уход Юревича уже напоминает дату конца света, который постоянно откладывается».

Александр Юрин также высказал мнение, что вряд ли подобные слухи серьёзно вредят губернатору. Если Юревичу и предлагают работу в Москве, это свидетельствует о его профессиональном уровне.

В областном правительстве нам сообщили, что в курсе слухов, но не придают им особого значения – выработался иммунитет. Да и бизнес-элита не выглядит деморализованной. Юревич стремится обеспечить максимально свободные условия для бизнеса и инвесторов, не дать области скатиться в 90-е годы, а не создавать новую феодальную элиту взамен ушедших кланов. Поэтому настоящие бизнесмены и управленцы чувствуют себя уверенно, работают в привычном режиме.

Политолог Алексей Ширинкин в свою очередь считает, что за слухами о Юревиче стоят люди посерьёзнее, чем Косилов. Сейчас в столице после выборов президента идёт закулисная борьба за министерские портфели. Желающих много, и, видимо, кто-то опасается, что перспективный Юревич может занять кому-то приглянувшееся место.

Если политолог прав, то получается, что Косилов всего лишь подхватывает «информационную пакость», бросающую тень на имидж губернатора, и модерирует её на местном уровне. Впрочем, Алексей Ширинкин уверен, что тема «ухода» губернатора уже в мае 2012 года потеряет актуальность. К этому времени закончатся кадровые перестановки на федеральном уровне.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку