Пятница, 19 Апреля 2024

Новый президент «Содружества»

14.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

В Еманжелинске главы 18 территорий говорили о реформе ЖКХ и переписи \

В Еманжелинске главы 18 территорий говорили о реформе ЖКХ и переписи
Новый президент «Содружества»
Местное
самоуправление
Юрий СЕЙИДОВ
В Еманжелинске прошло общее собрание учредителей Ассоциации муниципальных образований «Содружество».
Напомню, что на Южном Урале три ассоциации – «Горный Урал», «Единение» и «Содружество». В «Содружество» входят 18 территорий – от Копейска, Коркино и Еманжелинска до южных границ области. Эта самая крупная и по численности населения, и по территории, существует более десяти лет.
Открыл собрание президент «Содружества», глава Еманжелинского муниципального района Валерий Чараев, поздравивший всех глав, прошедших чистилище 14 марта на выборах. Кто-то был избран повторно (например, Людмила Шаталова, Александр Неклюдов, Анатолий и Виктор Литовченко), кто-то вернулся в когорту глав после пятилетнего перерыва (Каирбек Сеилов – Нагайбакский район, Михаил Молчанов – Октябрьский район, Виктор Щёкотов – роицк), есть и новые лица – Евгений Соболев, глава Южноуральского городского округа, Геннадий Усенко, глава Коркинского муниципального района, Сергей Харин, глава Верхнеуральского муниципального района.
Валерий Чараев и его заместитель Ирек Сабиров рассказали о Еманжелинском районе, о политике по отношению к малому и среднему бизнесу. После реструктуризации угольной промышленности, которая в России началась с Южного Урала, а в области – с Еманжелинского района, здесь развернули политику в пользу предпринимателей. 56 процентов трудоспособного населения работают сегодня в сфере бизнеса.
С большим интересом был выслушан доклад заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Ивана Белавкина «О некоторых вопросах реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Ассоциации «Содружество». До 1 января 2011 года должны быть установлены приборы учёта на всех объектах бюджетной сферы. Иван Викторович также остановился на вопросах задолженности: общая задолженность в области по ЖКХ – 3,2 миллиарда рублей.
Руководитель территориального отдела государственной статистики по Челябин-ской области Надежда Колотова рассказала о предстоящей Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре.
В заключение состоялись выборы нового президента Ассоциации «Содружество». Свои полномочия Валерий Чараев передал «аксакалу» среди глав Александру Неклюдову, главе Пластовского муниципального района, который будет возглавлять «Содружество» ближайшие два года.
– Ещё раз убедился, что такие встречи нам просто необходимы, – отметил глава Копейского городского округа Михаил Конарев. – Вроде многое знаю, в том числе и про Еманжелинск, а исписал несколько страниц блокнота, пометив, на что обратить внимание.
А Геннадий Усенко во время экскурсии по городу обратил внимание на чистоту Еманжелинска, пообщался по этому вопросу с главой Еманжелинского городского поселения Александром Хрулёвым, который отметил, что они работают с администрацией района в тесном контакте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку